27 марта - Всемирный день театра

27 марта - Всемирный день театра Этот праздник традиционно проходит под девизом "Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами".

Всемирный день театра был учрежден в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра. День театра - профессиональный праздник всех работников театра и людей, связанных с ним. Некоторые студенты Приднестровского госуниверситета также по праву могут назвать День театра своим праздником. Уже третий год при факультете общественных наук ПГУ на базе специальности «Социально-культурная деятельность» существует учебный театр. В нем занимаются студенты 2 и 3 курсов в полном групповом составе. Его главная цель - совершенствование навыков актерского мастерства студентов профиля «Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ». Участники учебного театра учатся подбирать и анализировать драматургический материал, осваивают элементы актерской техники и сценического движения. Студенты пытаются выстраивать музыкальную драматургию, проводят работу над сценографическим оформлением спектакля. Таким образом, студенты выступают не только в роли исполнителей, но и создателей культурного продукта. Сейчас они работают над постановкой нового спектакля и композиции. На суд зрителя их представят в апреле и мае этого года.