Литературную гостиную к 110-летию Агнии Барто провели в «Русском мире» ПГУ

Литературную гостиную к 110-летию Агнии Барто провели в «Русском мире» ПГУ Лекцию, посвященную творчеству самой известной детской поэтессы, для студентов филологического факультета и для своих коллег-преподавателей прочла старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Галина Николаева.

Агния Барто начала писать стихи еще в гимназические годы. Однако связывать свою жизнь с литературой она не хотела – мечтой детства Агнии Львовны был балет. Поэтому, окончив гимназию, будущая поэтесса поступила в хореографическое училище. На выпускных экзаменах она прочла сатирическое стихотворение «Похоронный марш» - тогда ее заметил А. В. Луначарский. Он заверил выпускницу, что ее призвание – писать веселые стихи. Так Агния Барто с увлечением стала работать в детской редакции Госиздата. Молодая писательница хорошо разбиралась в детской психологии и черпала вдохновение в наблюдении за детьми из жизни. Мало кому известен тот факт, что детская поэтесса является одним из авторов сценариев к фильмам «Подкидыш», «Слон и веревочка», «Алеша Птицын вырабатывает характер», «10 000 мальчиков».

Характер произведений Барто изменился во время Великой Отечественной войны, это были серьезные произведения, но по-прежнему адресованные младшим читателям. Чтобы написать поэму о подростках, которых война заставила взрослеть раньше, Агния Львовна вместе с ребятами пошла учиться на токаря и позже получила ремесленный разряд.  Во время войны она много выступала по радио, ездила на фронт корреспондентом от газеты «Комсомольская правда».

В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором движения по поиску разлученных во время войны семей. Она предложила разыскивать потерявшихся родителей по детским воспоминаниям. Так в 1964 году на радио «Маяк» появилась программа «Найти человека», благодаря которой смогли воссоединиться 927 семей, разлученных войной.

Поэтический труд Агнии Львовны Барто был высоко оценен советским правительством: в копилке поэтессы множество наград и премий, в числе которых наиболее почетные - Сталинская и Ленинская. Кроме того, Барто стала рыцарем Ордена Улыбки – международной награды,  присуждаемой известным людям, принесшим радость детям.

В ходе лекции студентки филологического факультета прочли стихи Агнии Барто. В конце мероприятия зрителям была представлена виртуальная экскурсия в московский музей А.Л. Барто. Также в зале русского центра фонда «Русский мир» была размещена книжная выставка «Большой мир детского поэта».

Литературную гостиную к 110-летию Агнии Барто провели в «Русском мире» ПГУ Александра Жаркова

Литературную гостиную к 110-летию Агнии Барто провели в «Русском мире» ПГУ