В гостях у родного языка

В гостях у родного языка «В гостях у родного языка» побывали студенты и преподаватели Приднестровского университета, отмечая Международный День родного языка, празднуемый по традиции в двадцатых числах февраля. В этот праздник все языки мира признаются одинаково ценными. Вот почему в литературно-музыкальной композиции, подготовленной кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, студентами филологического факультета и факультета общественных наук, прозвучали стихотворения на разных языках, которые являются родными для жителей многонационального Приднестровья: на празднике звучала русская, украинская, молдавская, болгарская, гагаузская речь.

В этот день, помимо преподавателей и студентов, гостями праздника стали учителя школ и представители общественности. Директор Тираспольского теоретического лицея № 2 Смирнова М. В. эпиграфом к своему рассказу о русском языке взяла слова В.В. Путина: «Русский мир может и должен объединять всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за её пределами…». В своем выступлении она говорила, что русский язык – язык чувств, оттенков, полутонов, эмоций, ярких красок. Его можно сравнить с радугой, в которой каждый цвет символизирует какую-то веху в истории развития языка. Зелёный цвет радуги говорит о прекрасной русской природе, сине-фиолетовые тона спектра говорят о глубоких исторических корнях языка, о том, сколько пришлось пережить бурь, гроз русскому народу-победителю. Но после бури начинает сиять солнышко, и желтый цвет Радуги говорит о великих достижениях русского языка и русской классической литературы. Красный же цвет – это цвет «русскости», цвет Русского мира, цвет кровных уз всех славянских языков и народов, цвет братства, цвет Победы!

Доцент Романенко В.А. отметила, что сущностные свойства родного языка дают нам возможность прикоснуться к национальной и индивидуальной сферам культуры, понять, насколько окружающий мир может быть по-разному преломлен в языке в зависимости от предпочтений человека.Эту мысль хорошо выразил М.Ю. Лермонтов:

В моей душе я создал мир иной

И образов иных существованье…

Председатель "Союза русских общин" Кохтарева В.А. говорила о том, что, в какой бы стране мира ни находился человек, важно хранить в себе частицу русской культуры, бережно относиться к русскому языку.

Ключевой идеей праздника стала мысль о том, что язык - это великая ценность. Поэтому всем представителям русского мира необходимо встать на защиту языка, а это значит - хранить, оберегать, преумножать его богатства.

В гостях у родного языка В гостях у родного языка В гостях у родного языка В гостях у родного языка В гостях у родного языка В гостях у родного языка В гостях у родного языка