Международная научно-практическая конференция Яковлевские чтения продолжается

Во второй половине дня с докладами выступили преподаватели юридического института и института государства и права, представители государственной власти и МИД ПМР, почетные гости из вузов Молдовы, Украины и России.

С докладом об анализе основных проблем законодательства о залоге имущества и возможные способы их разрешения выступила председатель Арбитражного суда ПМР, доцент кафедры предпринимательского и трудового права Мария Борисовна Мельник. В своем выступлении она отметила проблемы неопределенности, ошибок и неэффективного регулирования нового материального права, процессуальных аспектов при применении закона об исполнительном производстве и закона несостоятельности банкротства и о мерах, которые предполагаемо эффективные для исключения вышеперечисленных проблем.

Доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук Анна Захаровна Волковав своем выступлении о становлении законодательной и исполнительной власти ПМР произвела отсылку в историю Приднестровья. В период становления ПМР возникало множество сложностей: отсутствие властных структур, недостаток юридических кадров, структуры государственной власти и управления строились в условиях уголовного преследования со стороны Молдовы. С решением этих проблем молодая республика с честью справилась.

Начальник отдела по налоговым преступлениям ГУБЭП МВД ПМР, подполковник милиции Сергей Анатольевич Крюков говорил о теоретических и практических аспектах оперативного сопровождения уголовных дел, сделав выводы: борьба с преступлениями является общим делом всех правоохранительных органов. От того, насколько скоординирована будет работа, зависит и  результат.

Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Сергей Михайлович Степанов выступил с докладом «О моменте вступления в силу действующей Конституции ПМР».

Раскрывая тему: «Идеи социального государства в научных трудах Н.Г. Александрова» зав. кафедрой предпринимательского и трудового права, кандидат юридических наук, доцент Наталья Викторовна Щукина отметила, что труды Александрова носят фундаментальный характер и в теории трудового права и в общей теории государства и права.

Начальник консульско-правового управления МИД ПМР, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Владимир Игоревич Лужанский заострил внимание на «Международных механизмах защиты прав человека в Приднестровье в условиях внешнего давления». В связи с тем, что действующие внутригосударственные институты не могут повлиять на внешние источники нарушения  прав человека, интерес представляют существующие международные инструменты защиты прав человека.

Заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса, кандидат юридических наук, доцент Яков Федосеевич Федорчуков в своем докладе «Особенности некоторых способов защиты вещных прав» отметил, что сегодня признание вещных прав формально существует в Гражданском кодексе. Однако речь идет о том, что право признается, прежде всего, не в вещно-правовых категориях, а в обязательственно-правовых. В связи с этим предлагалось ввести еще два иска – вещно-правовой и об истребовании имущества из незаконного ареста.

Заведующая кафедрой конституционного, административного и муниципального права Оксана Анатольевна Малярчук в докладе «Некоторые проблемы совершенствования бюджетного законодательства ПМР»  отметила, что формирование  проекта бюджета законодательства ПМР на 2016 год проходило в сложных условиях падения макроэкономических показателей. Как следствие, произошло уменьшение фактического поступления доходов в государственную казну. Причины такой диспропорции связаны с усложнением внешнеполитической ситуации вокруг ПМР, сокращением объемов внешнеэкономической деятельности приднестровских хозяйствующих субъектов. Указанные коллизии требуют преодоления, и здесь существует два пути – вносить поправки в проект предлагаемых бюджетом или изменять законодательство, если оно не соответствует реалиям экономического плана.

Ольга Чукалина