В ПГУ обсудили проблемы воспитания студентов

В ПГУ обсудили проблемы воспитания студентов Международная практическая конференция на тему "Воспитание студентов в современных условиях: содержание и механизмы" прошла в среду в конференц-зале главного корпуса университета. Встреча стала частью ряда мероприятий, приуроченных к объявленному в ПГУ Году культуры. Цель конференции − обсуждение проблем воспитательной деятельности в вузе.

Мероприятие прошло при участии коллег из Брянского государственного технического университета, Рыбницкого филиала ПГУ, учёных и преподавателей из России, Украины и Белоруссии. Заседание посетили Почётный президент ПГУ Степан Иорданович Берил, заместители министра просвещения ПМР Светлана Константиновна Турчак и Ирина Борисовна Левицкая.

Главный тезис встречи, многократно и по-разному озвученный докладчиками, сводился к одному: от того, как мы воспитаем молодёжь сегодня, зависит наше завтра. И по утверждениям, это будущее не за горами: данные социологических исследований показали, что в Приднестровье самым активным структурным элементом общества является возрастная категория людей от 14 до 30 лет. По словам Ирины Левицкой, "сегодня молодёжь рассматривается в качестве полноправного партнёра молодёжной политики и основного партнёра власти всех уровней".

Подытоживая все высказанное участниками конференции, можно констатировать необходимость пересмотра методов образовательной деятельности в соответствии с динамикой реалий. Молодёжь и, в частности, студенчество является зеркалом, отражающим социально-исторические проблемы современности в обществе. По мнению Светланы Турчак, проблема молодого поколения заключается в слабых навыках созидания, общения и труда, плохом знании истории своей страны. В связи с этим сегодня особенно возрастает необходимость объединения нового поколения под общими национальными идеями, а следовательно, повышается роль педагога как транслятора нравственных ценностей. Участники встречи сошлись в том, что назрела необходимость вернуться к оправданной временем и историей системе образования, действовавшей в советскую эпоху, строившейся вокруг сильного педагога, воспитывавшего ответственных граждан со школьной скамьи.

Невзирая на все остро стоящие проблемы, приднестровскому госуниверситету есть чем гордиться в плане достижений молодёжной политики и популяризации наработанных идей. Степан Иорданович Берил, Почетный президент ПГУ сказал: "Глядя, кем становятся наши выпускники, мы можем сказать, что задачи государственной важности в области образования мы решаем успешно".

В заключение проректор по молодёжной политике ПГУ Валентина Вячеславовна Ени выразила уверенность в том, что Приднестровский госуниверситет будет и далее создавать пространство для развития интеллектуальных способностей молодых людей, поблагодарив всех участников конференции за плодотворную работу.

Глория до.Беанзен