25 января главный приднестровский вуз отметит День студентов (Татьянин день)

25 января главный приднестровский вуз отметит День студентов (Татьянин день) Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю приходится на 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем. Правда, тогда он назывался «днем основания Московского университета». С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.
В 18 - первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года - на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 25 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета».
Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента. В 2005 году, согласно Указу Президента РФ он был включен в число праздников современной России.
Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело.
Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.

В Приднестровском государственном университете Татьянин день уже не первый год отмечается как веселый студенческий праздник. В программу его празднования в нынешнем году в рамках студенческого клуба дебатов включен круглый стол «Диалог о культуре», который состоится 25 января в 11.00 в конференц-зале главного корпуса. В 15.00 в большом зале КПЦ ПГУ начнет работу Студенческая ассамблея в День Святой Татьяны. Она предполагает встречу ректора ПГУ со студенческим активом, ток-шоу «От первого лица», вручение сертификатов студентам – обладателям стипендии ректора ПГУ им.Т.Г.Шевченко и именной стипендии ЗАО АКБ «Ипотечный», концертный блок «Татьянин день». В 16.30 в холле КПЦ откроется «Татьянин бал». В его рамках, помимо танцевального блока Клуба реконструкции исторических танцев «Вернисаж», состоится традиционное угощение медовухой, а также веселые игры и студенческие забавы. Ну, и конечно же, с 9.00 до 14.00 по отдельному плану будут проходить приуроченные к Татьяниному дню мероприятия по факультетам, институтам и филиалам ПГУ.