Клуб реконструкции исторических танцев «Вернисаж» провел первый «Новогодний бал» В Культурно-просветительском центре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 19 декабря прошел «Новогодний бал» клуба РИТ «Вернисаж», посвященный Дню святителя Николая.

Элегантные дамы в вечерних платьях, галантные кавалеры в костюмах и галстуках, празднично украшенный зал, музыка прошлых лет, исторические танцы, - все это преобразило стены КПЦ и перенесло гостей бала в эпоху XVIII века.

В организации праздничного вечера приняли участие студенты, преподаватели, работники университета и приглашенные гости - директор КПЦ ПГУ Роман Рошкован, проректор по молодежной политике Валентина Ени, художественный руководитель КПЦ ПГУ Галина Савинкина.

Церемониймейстер приглашал присутствующих разучить несколько несложных движений, чтобы каждый смог погрузиться в атмосферу настоящего бала. Исторические танцы - падеграс, фигурный вальс, вальс-Конфетти, контрданс, греческий танец «Бузуки», полька, марш-салют, русский танец "Сударушка" и новогодние хороводы - объединили гостей и представителей клуба разного возраста. В программе вечера также были представлены различные конкурсы, чтение стихотворений, игра на музыкальных инструментах и встреча Деда Мороза. Не обошлось и без традиционного выбора Королевы бала. Дружными аплодисментами присутствующие присудили этот титул участнице клуба РИТ, студентке IV курса медицинского факультета Марии Перстневой.

Участники клуба также провели благотворительный аукцион в поддержку недавно открытого в Бендерах Православного центра культуры, в котором планируется проводить активные занятия с детьми по самым разнообразным направлениям. Чтобы помочь центру и его юным воспитанникам, участниками клуба на аукцион было выставлено 5 лотов.  Все собранные средства будут переданы основателям центра.

В заключение хозяйка бала и основательница клуба Марина Литвин поблагодарила гостей и участников за активное участие в праздничном вечере и призвала всех неравнодушных к историческим танцам непременно приходить к ним в клуб "Вернисаж".

Ольга Чукалина