Конкурс чтецов прошел в ПГУ

Конкурс чтецов прошел в ПГУ В Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 16 декабря прошел конкурс чтецов «Круг чтения».

В свете проходящего в России года литературы, в Приднестровском госунивеситете, в рамках социокультурного проекта «Чистое слово», состоялся конкурс чтецов. Он собрал на одной сцене студентов I и II курсов со всех факультетов университета, желающих проявить свои артистические способности. Состязание оценивалось в двух направлениях -  чтение поэтических произведений и прозы русской классической литературы XIX века.

Поэзия золотого века русской литературы погрузила участников и гостей в атмосферу аристократической гостиной, в которой в XIX веке формировались эстетические вкусы целой эпохи.

В составе почетного жюри люди, напрямую связанные с литературой и искусством: старший преподаватель кафедры литературы и журналистики филологического факультета ПГУ Галина Николаева, педагог дополнительного образования, руководитель детского театрального коллектива «Импровизация» Тираспольского Дворца детско-юношеского творчества Наталья Новикова, заслуженный деятель искусств ПМР, художественный руководитель КПЦ ПГУ Галина Савинкина. Критерии оценки выступлений включали в себя: технику речи, артистизм и экспрессивность исполнения, глубина понимания авторского замысла, композиционная целостность выступления. Гостями вечера стали, и участники клуба реконструкции исторического танца «Вернисаж», которые разбавили лирическую часть потрясющими танцевальными постановками прошлых столетий.

На сцене звучали работы величайших классиков литературы: в направлении поэзия - Александр Пушкин «Евгений Онегин» - письмо Татьяны, прощальный монолог Татьяны, Федор Тютчев «О, как убийственно мы любим», «Silentium», Михаил Лермонтов «Валерик», Мирра Лохвицкая «Среди цветов». В направлении проза студентка I курса филологического факультета Татьяна Дьяченко представила отрывок из произведения Михаила Лермонтова «Герой нашего времени».

Эстетически оформленные и проникновенные выступления никого не оставили равнодушными об этом говорили неутихающие аплодисменты зрителей.

По оценкам конкурсной комиссии третье место заняли студентка I курса факультета Общественных наук Екатерина Хлыстал, и студентка II курса факультета Педагогики и психологии Олеся Галатонова. Второе место досталось студентке II курса Естественно-географического факультета Анастасии Комур и студентке II курса Филологического факультета. Первое место в направлении поэзия занял студент I курса Естественно-географического факультета Александр Геращенко, а в направлении проза - студентка I курса Филологического факультета Татьяна Дьяченко. Все призеры получили грамоты и заслуженные пожелания развиваться и творчески расти.

Ольга Чукалина