В ПГУ разыграли «Кубок юниоров» КВН

В ПГУ разыграли «Кубок юниоров» КВН Поднять себе настроение после тяжелой трудовой недели в зале культурно-просветительского центра ПГУ собрались студенты главного вуза республики и просто любители студенческого юмора.

К сожалению, в последний год университетский КВН переживает не лучшие времена: нехватка команд и новых КВН-щиков ставит под угрозу будущее так любимой студентами игры.

Доказать, что у нашего КВН-а есть перспектива 11 декабря пытались новообразованные команды студентов ПГУ: «Зеленый слоник» (ЭФ), «Мишка виновен» (ФФ), «Помеха с правом» (ЮФ). Помогали им в этом и «старички» университетской лиги, соскучившиеся по любимой игре – команда «Не против» (ЕГФ). По старой традиции в игре приняли участие гости из Молдовы, на этот раз – команда, впервые оказавшаяся на приднестровской сцене, - «Без перспективы» (г.Бельцы).

Первый конкурс – фристайл. Команды показали зрителю свои домашние заготовки и миниатюры на тему «В преддверие Нового Года». В этом деле лучше всего жюри оценили команду «Не против». Невооруженным глазом было видно, что ребята соскучились по зрителю и по сцене. Абсолютные новички «Зеленый слоник» и «Мишка виновен», несмотря на неопытность, тоже выступили достойно.  Юристов из команды «Помеха с правом» нельзя назвать абсолютными новичками: некоторые участники и ранее выходили на сцену, играли в КВН в составе других команд. Их опытность, конечно, отражалась и на их выступлении.

КВН-щики даже не дали зрителю времени на «раскачку», с первого конкурса практически каждая шутка и миниатюра находила отклик в зрительном зале.

Второе испытание – «Белорусский биатлон» - по три человека от каждой команды по очереди зачитывали шутки, после каждого круга один из участников с наименее смешной шуткой уходил со сцены. В этой юмористической битве лучше всех проявил себя гости из Бельц – команда «Без перспективы» к концу раунда осталась на сцене в полном составе, каждая их реплика была остроумной.

Третий конкурс по традиции – музыкальный. Тема номеров – «Мечты сбываются».  Хотелось бы отметить нестандартный подход к этому конкуру каждой команды: здесь зрители побывали и на радиостанции, и на программе «Давай поженимся», где невестой оказалась председатель профкома студентов Инна Чурсина. Песни в исполнении КВН-щиков, пусть и не всегда голосистых, развеселили зал окончательно. Лучшей в этом конкурсе оказалась команда «Не против», у которой было больше всего смешных песен на самые разные острые темы.

Исход игры, как и всегда, определял главная команда зале – жюри. На этот раз ее участниками стали: председатель профкома студентов Инна Чурсина, создатель и руководитель команды КВН «Оранжевое настроение» Николай Мыцыков, капитан этой же команды Александр Геворков, руководитель и актер театра-студии «Зеленый кот» Вячеслав Михайловский и директор КПЦ Роман Рашкован. Каждый из членов жюри высказал свое мнение об игре: в целом ее посчитали состоявшейся. Самым жизнеутверждающим выводом вечера стала мысль о том, что университетский КВН жив, у него есть яркое и большое будущее.

По итогам игры места распределились следующим образом: V место – «Зеленый слоник» (7,4), IV место – «Мишка виновен» (9), III место – «Без перспективы» (9,4), II место – «Помеха с правом» (11,2). Кубок юниоров с результатом 11,6 баллов достался команде КВН «Не против».

Александра Жаркова