В Литературной гостиной ПГУ обсуждали творчество Блока

В Литературной гостиной ПГУ обсуждали творчество Блока 30 ноября в Русском центре ПГУ им. Т. Г. Шевченко в очередной литературной гостиной звучали стихи Александра Блока.

Присутствующие ‒ члены Союза писателей Приднестровья, студенты старших курсов филологического факультета и учащиеся лицеев Тирасполя ‒ услышали сообщение старшего преподавателя Галины Николаевой о жизни и творчестве поэта.

В интересной и содержательной лекции были освещены основные периоды творческого пути поэта, проанализированы главные темы, мотивы и образы его поэтических циклов: «Стихи о Прекрасной Даме», «Снежная маска», «На поле Куликовом», «Кармен», «Страшный мир», «Стихи о России». Слушатели узнали о родословной Александра Блока, во многом определившей его духовный мир, в котором вырос и сформировался поэт.

Много внимания было уделено общественной деятельности Блока по линии Наркомпроса и сотрудничества в издательстве «Всемирная литература».

В исполнении студентов прозвучали стихи поэта, написанные в разные периоды его жизни, что позволило слушателям оценить прекрасную палитру творчества Блока.

Завершением мероприятия стала виртуальная экскурсия по залам Дома-музея Александра Блока в Санкт-Петербурге.

Людмила Кебуладзе

В Литературной гостиной ПГУ обсуждали творчество Блока В Литературной гостиной ПГУ обсуждали творчество Блока В Литературной гостиной ПГУ обсуждали творчество Блока