День Победы!

День Великой Победы!9 мая люди многих стран отмечают один из самых важных праздников – День Победы. Вот уже 69 лет прошло с тех пор, как наши деды и прадеды подарили нам возможность жить под мирным небом. По всей республике торжественно шагает праздник.

Главные торжественные мероприятия развернулись на главной улице республики. На Мемориале Славы прошла церемония возложения цветов, в которой приняли участие первые лица государства, почётные гости из Российской Федерации, ветераны и жители республики.

В ходе возложения приднестровскому народу передали официальную копию Знамени Победы. 69 лет назад точно такой же флаг водрузили над поверженным Рейхстагом. Теперь копия Знамени будет постоянно храниться в Приднестровье.

Самой зрелищной частью для всех горожан и гостей столицы стал военный парад. На Площади Суворова маршем прошли служащие всех воинских частей Минобороны, МВД и других военных структур Приднестровья. Почти две тысячи военных в праздничном обмундировании, отчеканивая каждый шаг, прошагали по площади. Проехал по площади и знаменитый танк Т-34.

Студенты Приднестровского университета также приняли участие в параде. Преподаватели, сотрудники и студенты с цветами и флагами пришли отдать дань уважения ветеранам, которые подарили им мир.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Е.В. Шевчук, открывая парад, отметил, что праздник 9 мая объединяет многие поколения. «Этот день символизирует великий подвиг, который совершил советский народ в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Мы с глубокой признательностью чествуем поколение победителей, отдаём дань уважения нашим ветеранам», – сказал Евгений Васильевич.

Гостями республики на праздновании 69 годовщины Победы стали вице-премьер Правительства РФ, специальный представитель Президента России в ПМР Д.О. Рогозин, министр культуры РФ В.Р. Мединский.

Празднование Победы продолжилось концертами и другими мероприятиями.

И.Антосяк.