Представители филологического факультета ПГУ приняли участие в мероприятиях фонда "Русский мир" В начале ноября 2015 года Фонд «Русский мир», Российская академия образования (РАО), Российское общество преподавателей русского языка и литературы, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы провёли два знаковых мероприятия, участниками которых стали и представители филологического факультета нашего университета.

1 – 2 ноября состоялся Второй Педагогический форум Русского мира «Русский язык и литература в современном образовательном пространстве», в рамках которого были организованы такие секции, как «Качество филологического образования в современной школе», «Развитие читательской культуры», «Новые методы и технологии на службе у русского языка и литературы», «Вузовская русистика», а также круглые столы «Современный литературный поток и школа», «Детская и молодёжная литература на русском языке», «Классическая литература и образование», «Методы преподавания литературы в вузе», «Методы преподавания литературы в школе». Форум проводится с целью изучения и распространения передового педагогического опыта в области преподавания русского языка и литературы; приобщения детей и молодёжи к чтению; воспитания любви и уважения к русскому языку.

3 ноября, накануне Дня народного единства, фонд «Русский мир» провёл IX Ассамблею Русского мира - самое масштабное событие в деятельности Фонда «Русский мир». Тема ассамблеи: «Вечные ценности русской литературы». В этом году, объявленном президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом литературы, местом проведения ассамблеи стал Суздаль – жемчужина Золотого кольца России, город, сохранивший уникальные памятники истории, культуры и древнерусского зодчества. Представители Русского мира более чем из 70 стран всех континентов собрались для того, чтобы обсудить актуальные проблемы: «Ценности Русского мира», «Русская литература: вечные вопросы», «Пути российской цивилизации», «Языки литературы Русского мира», «Русские и зарубежные издатели и их роль в сохранении авторитета русской культуры», «Чтение и литература: чему учить?».

Представители нашего университета также приняли участие в праздновании Дня народного единства, возложив цветы к могиле князя Д.М. Пожарского в Свято-Ефимьевском монастыре в г. Суздале.