В ПГУ учреждена "Ассоциация выпускников юридического факультета"

В ПГУ учреждена "Ассоциация выпускников юридического факультета" В ближайшем будущем юридический факультет отмечает сразу две важнейшие юбилейные даты: 25-летие создания и 20-летие первого выпуска. К этим грядущим событиям было приурочено учредительное собрание "Ассоциации выпускников юридического факультета", прошедшее в четверг в КПЦ "Спутник". "Успехи факультета - это прежде всего успехи его выпускников", - обеспечить реализацию этого принципа на практике и призвана Ассоциация. Оксана Малярчук, руководитель организационного комитета, и. о. зав. кафедрой административного, конституционного и муниципального права, так сформулировала цели организации: "В первую очередь смысл создания Ассоциации в сплочении выпускников разных лет, что позволяет решать ряд социальных задач: трудоустройство, продвижение по карьерной лестнице. Таким образом мы примем участие и в разрешении некоторых государственных проблем. Второе - проведение различных мероприятий в рамках Ассоциации позволит сохранить историческую память нашего факультета, приумножить его обычаи и традиции. И третья цель - создание позитивного имиджа юрфака и Приднестровского государственного университета в целом".

Юриспруденция долгое время занимала лидирующие позиции среди профессиональных интересов молодёжи. И, быть может, несколько неожиданно прозвучало заявление, что в настоящий момент специальности юриста стало значительно сложнее конкурировать с другими профессиями на рынке образовательных услуг. Юридический факультет испытывает трудности в наборе абитуриентов. Если в начале 90-х гг. количество студентов юрфака ежегодно росло, то в последние годы количество желающих пополнить ряды юристов сократилось. В свете таких тенденций продвижение положительного имиджа факультета организаторы Ассоциации считают особенно актуальным.

Так как организация нацелена на эффективную работу и конкретные результаты, было принято решение создать её в форме юридического лица с образованием некоммерческого партнёрства. Проект Ассоциации основывается на аналогичном опыте престижных российских и зарубежных вузов. "Некоторые программы, которые реализуют клубы этих вузов, мы могли бы использовать и в наших условиях - это, например, создание и распространение резюме выпускников и формирование базы вакансий", - сообщила О. Малярчук.

Декан юрфака Илья Мильман акцентировал социально-философский аспект создания Ассоциации: "Мне хотелось бы, чтобы на факультете воцарился и прижился корпоративный дух, ощущение товарищества и дружества. Этот момент я бы вынес на первый план. Я бы хотел, чтобы сегодняшние студенты вживую общались с выпускниками разных лет и видели на их примере свои возможные перспективы, чтобы они знали, как нужно учиться и работать, чтобы чего-то достичь".

Несколько размашистых шагов - и на сцене, точнее, прямо перед зрительскими креслами, появилась председатель Арбитражного суда ПМР Мария Мельник – также выпускница юрфака ПГУ. Тут размеренной официозной части мероприятия пришёл конец. «Меня отлично видно и слышно!», - оратор отказалась не только от микрофона, но и от чтения заготовленной речи и перевела чинное заседание в формат оживлённой беседы. «Я считаю, ассоциации – быть. Я готова предоставить для встреч площадку в суде и привлекать к работе студентов. Мы уже сейчас отлично взаимодействуем с факультетом».

Организационная часть собрания также прошла весьма эмоционально и непринуждённо. Голосование об избрании совета Ассоциации вызвало целый взрыв энтузиазма: в ходе обсуждения членам организации стало тесно в жёстких рамках устава и вместо заявленных 11 человек в совет было избрано 17. Председателем единогласно было решено сделать Наталью Щукину.

Первое заседание Ассоциации назначено на 12 ноября.

Глория до.Беанзен

В ПГУ учреждена "Ассоциация выпускников юридического факультета" В ПГУ учреждена "Ассоциация выпускников юридического факультета" В ПГУ учреждена "Ассоциация выпускников юридического факультета"