Научный семинар экономического факультета кафедры «Финансы и кредит»

Научный семинар экономического факультета кафедры «Финансы и кредит» 22 октября в конференц-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко прошел научный семинар, подготовленный кафедрой "Финансы и кредит".

В научном семинаре кроме профессорско-преподавательского состава экономического факультета и студентов группы профиля "Мировая экономика", приняли участие представители ректората университета, Администрации Президента ПМР, Министр экономического развития ПМР, Первый заместитель председателя Приднестровского республиканского банка ПМР, Председатель Правления ЗАО АКБ "Ипотечный", представители Таможенного комитета ПМР, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, Торгово-промышленной палаты ПМР.

Научный семинар получил начало после приветственного слова исполняющей обязанности Председателя Правительства ПМР - Парнас Майи Ивановны, представленного министром экономического развития ПМР - Слинченко А.А.

Научный семинар включил три основных доклада. Каждый доклад сопровождался презентацией. Первый доклад на тему "Теоретические аспекты инвестиций" подготовила старший преподаватель кафедры "Финансы и кредит" Есир А.И. Отражение получили не только определение и классификация инвестиций, но и роль, значимость инвестиций для экономики государства, предпосылки развития инвестиционной деятельности, причины и последствия привлечения инвестиций, также были приведены основные организации, регулирующие международные инвестиционные процессы.

Второй доклад был посвящен обзору потоков прямых иностранных инвестиций в мировой экономике. Этот доклад подготовила кандидат экономических наук, доцент кафедры "Финансы и кредит" Сафронова Л.М. В представленном материале были отражены потоки глобальных иностранных инвестиций в 2012-2014 годах и прогноз на 2015-2017 годы. Фактические и прогнозные цифры были распределены относительно всех стран мировой системы, а также между развитыми, развивающимися и странами с переходной экономикой. Были сделаны выводы, перечислены факторы, оказывающие отрицательное воздействие на потоки прямых иностранных инвестиций.

Третий доклад под названием "Механизмы привлечения иностранных инвестиций в экономику ПМР" подготовила кандидат экономических наук, доцент кафедры "Финансы и кредит" Ватаман И.В. Доклад включил формы сотрудничества и способы привлечения иностранного капитала, преимущества иностранных инвестиций для ПМР, но были указаны и негативные факторы относительно привлечения инвестиций. Также было уделено внимание государственному регулированию инвестиционного процесса в ПМР, были рассмотрены отдельные нормы правовых актов, касающиеся налоговых и таможенных преференций. Докладчик затронул также вопросы свободных экономических зон ПМР, инвестиционных проведенных форумов и их результатов.

По окончании докладов получилась достаточно активная дискуссия, в которой принимали участие кандидаты наук, доценты наших кафедр - Голубь Н.А., Гребенюк С.А., Лабунский В.В., Министр экономического развития ПМР - Слинченко А.А., представитель Администрации Президента ПМР - Янчук А.А., Вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР - Ганин Ю.Г. В ходе обсуждения были подчеркнуты важные моменты и направления развития инвестиционных процессов в ПМР. В дискуссии также приняла участие, и Председатель Правления ЗАО АКБ "Ипотечный" - Новак О.Л.

Поднятые проблемы и вопросы были проанализированы, выражалось мнение о необходимости систематически заниматься инвестиционной политикой, вырабатывать на государственном уровне стратегию привлечения и размещения инвестиций. Научный семинар получит свое продолжение на майской конференции в 2016 году, которая именно затронет вопросы инвестиций в современных условиях. Совместные встречи, обсуждения проблемных сторон развития экономики должны проводиться совместно с органами государственной власти, представителями банковской системы, хозяйствующих субъектов. Решение проблемных вопросов возможно лишь сообща.

Ответственная за организацию научной работы

экономического факультета, к.э.н., доцент

И.В.Толмачева