Литературная гостиная, посвященная 120-летию Сергея Есенина, прошла в ПГУ

Литературная гостиная, посвященная 120-летию Сергея Есенина, прошла в ПГУ В русском центре фонда «Русский мир» ПГУ 26 октября состоялось очередное заседание литературной гостиной, посвященное 120- летию Сергея Есенина.

Лекцию "Песенное слово" о жизни и творчестве поэта прочли студентки филологического факультета Долгушева Александра и Ивашкина Екатерина, под руководством ст. преподавателя кафедры литературы и журналистики Галины Николаевны Николаевой.

Сергей Александрович Есенин - один из самых выдающихся русских поэтов XX века. В своем творчестве он выступил как тонкий лирик,певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души.

Сергей Есенин появился на свет в селе Константиново Рязанской губернии 3 октября 1895 года. Закончив Константиновское четырехклассное училище, он продолжает обучение в Спас-Клепиковской учительской школе. В 1912 году поэт уезжает в Москву, где работает в купеческой лавке, в типографии, а также в издательстве «Культура». С 1913 года Есенин активно занимается самообразованием, полтора года является вольнослушателем Московского городского народного университета имени А. Л. Шанявского. Тогда же у него появляется гражданская жена Анна Изряднова, родившая ему сына в конце 1914 года. К этому же времени относится и дебют Есенина в печати: его знаменитое стихотворение «Береза» опубликованное в детском журнале «Мирок».

Оставив семью в Москве, весной 1915 года Есенин уезжает за литературной славой в Петроград. Там его воодушевляет теплый прием Александра Блока, к которому он пришел знакомиться. Также Есенин был представлен Ремизову, Городецкому, Клюеву, и те одобрительно отнеслись к его творчеству. Привезенные им стихи в большинстве своем были приняты к публикации, а их автор влился в литературную группу так называемых крестьянских поэтов.

В 1916 году выходит первый сборник поэта – «Радуница», принесший ему широкую известность. Перед поэтом распахнули двери литературные салоны, его стали охотно печатать во многих периодических изданиях. Летом 1917 года Есенин женится на актрисе Зинаиде Райх.

В апреле 1918 года поэт уезжает жить в Москву, где выходит второй его сборник. В столице состоялось его знакомство с А. Мариенгофом, В. Шершеневичем, Р. Ивневым, результатом которого стало создание в 1919 году имажинизма - нового литературного течения, но в 1924 году идейные разногласия с товарищами заставили Есенина порвать с этим направлением.

В феврале 1921 года поэт подает на развод с Зинаидой Райх,а уже осенью знакомится с известной танцовщицей Айседорой Дункан. Поженившаяся пара путешествовала по странам Европы и Америки на протяжении 1922-1923 годов. Однако, вернувшись в Россию, эти яркие творческие личности развелись.

В период 1923-1925 годов Есениным были созданы его лучшие стихотворения и поэмы. Последние два года жизни поэта прошли в постоянных разъездах. В очередной раз он попытался начать семейную жизнь, но его союз с Софьей Толстой не был счастливым.

В конце ноября 1925 года поэт попадает в психоневрологическую клинику. Прервав курс лечения, 23 декабря Есенин поехал в Ленинград, где в ночь на 28 декабря в состоянии глубокой душевной депрессии в гостинице «Англетер» покончил с собой. Версии о других обстоятельствах смерти поэта активно обсуждались, но специально созданная в 1993 году комиссия не подтвердила ни одной из них. Похоронен Сергей Есенин в Москве на Ваганьковском кладбище.

Также на протяжении лекции звучали знаменитые стихотворения поэта: "Береза", "Я последний поэт деревни", "Письмо матери", "Я усталым таким еще не был", "До свидания, друг мой, до свидания" и другие. Некоторые из произведений были прочитаны студентами филологического факультета наизусть. Следующее заседание литературной гостиной, посвященное 145 - летию Ивана Алексеевича Бунина пройдет 28 октября в русском центре фонда "Русский мир".

Екатерина Рыбачук

Литературная гостиная, посвященная 120-летию Сергея Есенина, прошла в ПГУ Литературная гостиная, посвященная 120-летию Сергея Есенина, прошла в ПГУ Литературная гостиная, посвященная 120-летию Сергея Есенина, прошла в ПГУ