В КПЦ ПГУ прошел первый университетский бал клуба реконструкции исторических танцев «Вернисаж» Первым балом завершились праздничные мероприятия, посвященные 85-летию Приднестровского университета.

8 октября КПЦ ПГУ преобразился в стиль XVIII века. Музыка прошлых лет, красочные платья и костюмы – все погрузило в историческую эпоху. В реконструкции бала приняли участие студенты, преподаватели ПГУ, и представители ТЮИ МВД ПМР: заместитель начальника по работе с личным составом и кадрам Наталья Черникова, помощник начальника ТЮИ МВД ПМР по правовым вопросам Олеся Чеховская.

Участники приглашали присутствующих разучить несколько несложных движений, чтобы каждый смог погрузиться в атмосферу исторического танца. Танцы эпохи императоров, грациозных дам и галантных, мужественных кавалеров: падеграс, фигурный вальс, контрданс, греческий танец «Бузуки», танец-игра, танец- сказка «Алые паруса», полька объединили представителей клуба и гостей.

Хозяйка бала и основательница клуба «Вернисаж» Марина Литвин отметила: «В клубе присутствуют люди разного возраста, разного роста. Их объединяет желание – узнать новые направления в искусстве. Здесь происходит изучение культуры своего народа через танец. Узнается не только бальный этикет и костюмы, появляется возможность меняться в лучшую сторону, знакомиться».

Студенты из ТЮИ МВД ПМР подготовили яркий номер -  исполнили под гитару прозу Екатерины Лисовой.

В завершении бала все приняли участие в заводном танце-игре. Гости с улыбками на лицах покидали первый университетский бал клуба реконструкции исторических танцев и выражали пожелание сделать встречи такого танцевального формата традиционными.

Ольга Чукалина