В ПГУ стартовала седьмая международная филологическая конференция

В ПГУ стартовала седьмая международная филологическая конференция "Современная языковая ситуация в ПМР" - именно такое название носит седьмая международная научно-практическая конференция. Мероприятие проходит один раз в пять лет и в этом году приобретает особое значение в связи с юбилеем: ПГУ и филологический факультет отмечают 85 лет со дня своего основания.

По словам декана филологического факультета, доцента Ольги Викторовны Щукиной, ежегодно филфак выпускает около ста пятидесяти специалистов: журналистов, учителей, лингвистов, переводчиков; закупается новое оборудование, позволяющее преподносить учебный материал в более доступной форме, идет квалифицированный подбор кадров.

На пленарном заседании с приветствиями выступили выпускники филологического факультета различных лет, ныне работающие по специальности в органах управления, на различных кафедрах университета, в школах и лицеях Приднестровья: Наталья Григорьевна Никифорова, Нина Ивановна Котовская, Татьяна Григорьевна Логинова, Василий Афанасьевич Панкрушев и др. Во всех приветственных речах звучали благодарности преподавателям филологического факультета за полученные знания.

"Сегодня практически каждая школа Приднестровья может похвастаться тем, что в её стенах работают выпускники филологического факультета, - отмечает выпускница ПГУ, учитель русского языка и литературы Тираспольского теоретического лицея №1 Ирина Юрьевна Осмоловская, - Самое важное - сохранение традиций преподавания, чувствовать связь времен".

Помимо приветствий, на пленарном заседании были представлены доклады, подготовленные преподавателями факультета. Кандидат филологических наук Елена Григорьевна Луговская представила работу "Гендерный аспект коммуникации: трансформация стереотипов". В свою очередь, Людмила Сергеевна Иващенко выступила с докладом "Динамика спортивной терминосистемы в социокультурном дискурсе". Работа конференции продолжилась в секционных заседаниях: Русский язык и межкультурная коммуникация, Журналистика и публицистика, Филоложия молдовеняскэ: студий ши евокэрь, Когнiтивнi та прагматичнi аспекти лiнгвiстики, лiтературознавства та методики викладання фiлологiчних дисциплiн, Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков, Профессионально-ориентированный перевод: настоящее и будущее.

Помимо секций, в рамках конференции предусмотрен круглый стол "Особенности обучения иностранному языку в Приднестровской Молдавской Республике на современном этапе" а так же мастер-классы по методике преподавания немецкого, английского и французского языков.

Международная научная деятельность является одним из приоритетных направлений приднестровского госуниверситета. В частности, филологический факультет активно сотрудничает с различными международными организациями: Фонд «Русский мир», Российский центр науки и культуры «Россотрудничество» в РМ, Французский Альянс в Республике Молдова, Германская служба академических обменов (DAAD).

Владислав Костенко