С днем Рождения, любимый вуз! «Vivat Academia»

85-летия Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко с нетерпением ждали все: руководство, выпускники, преподаватели, но в большей степени – студенты ПГУ. И не только потому, что в этот день все студенты освобождены от занятий, а потому, что сегодня – день рождения их Almamater! За время обучения университет стал их вторым домом, именно поэтому на концерт «Vivatacademia!», посвященный юбилею вуза, в пасмурную погоду в столичном Парке «Победы» собрались студенты всех факультетов, институтов и филиалов ПГУ.

Начался праздник с яркого масштабного флешмоба, в котором приняли участие около 200 студентов во главе с вокальным коллективом «Гаудеамус». «Новое поколение», как и пелось в песне, под лозунгами «Мы – будущее страны!» ритмично и старательно вытанцовывало свой студенческий подарок.

От имени всего преподавательского состава университета его воспитанников поздравили ректор Галина Сандуца и Почетный Президент Степан Берил. Галина Ивановна назвала студентов ПГУ – лучшей молодежью Приднестровья, а Степан Иорданович, обращаясь к молодежи, сказал: «Вы станете личностями, лучшими, неповторимыми, здесь создана для этого особая среда. Нам нужна ваша энергия: энергия мысли, энергия действий!».  «Вузом управляет не ректор, а традиции, одна из них – День Рождения университета» - подытожил Почетный Президент.

Еще одной незыблемой традицией каждого Первого октября является посвящение первокурсников в студенты. Всем воспитанникам ПГУ давно знакомая фигура – Мощи вечного студента – один из главных гостей этого праздника. Согласно примете, если пожать руку «вечному студенту», загадав при этом желание учиться «на отлично», оно обязательно сбудется, но только у тех, кто приложит к цели максимум усилий.

Ни одно посвящение в Приднестровском госуниверситете не проходит без процедуры «расхлебывания» каши старостами групп первых курсов, ведь на сытых старост можно возложить любые обязанности. Однако поистине хорошим старостой является тот, кто донес кашу до своей группы и накормил ею всех студентов, а таких сегодня оказалось немало.

После торжественного принятия клятвы студента первокурсники официально приняты в студенческое братство ПГУ.

Продолжилось празднование уже единой студенческой семьей на сцене столичного Парка «Победы» фестивалем «Мы – вместе!», где каждое подразделение ПГУ приготовило родному вузу творческий подарок.

Александра Жаркова.