«Тотальный диктант» - 2014 в Тирасполе написали 92 человека

«Тотальный диктант» - 2014 в Тирасполе написали 92 человека12 апреля Приднестровье впервые присоединилось к ежегодной и уже давно полюбившейся россиянам акции «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность вместе с десятками тысяч людей по всему миру смогли студенты ИЯиЛ Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко в столичной школе № 18 в 14:00.

Самый северный населенный пункт, в котором напишут Тотальный диктант – поселок Диксон на Таймыре, самый южный – внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка Тотального диктанта расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная – в Окленде (Новая Зеландия).

Напишут диктант не только на Земле, но и в космосе. Так, член экипажа МКС, летчик-космонавт, бортинженер 39-й экспедиции Олег Артемьев согласился присоединиться к акции. Полярники станций «Мирный», «Восток» и «Беллинсгаузен» тоже проверят свою грамотность.

В 2014 году текст диктанта специально для акции предоставил знаменитый писатель Алексей Иванов, известный своими романами «Общага-на-крови», «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил».

Традиционно текст "Тотального диктанта" разделен на три части, которые последовательно продиктованы в разных часовых поясах. Благодаря трансляции, пользователи интернета смогли написать весь диктант целиком. Больше всего ошибок допущено в орфографии: правописании производных предлогов, наречий, частиц, числительных. Среди типичных ошибок в пунктуации – неправильное обособление вводных слов, постановка тире, лишние знаки препинания.

Результаты опубликованы на официальном сайте акции totaldict.ru

«Тотальный диктант» - 2014 в Тирасполе написали 92 человека