Журналисты стран СНГ и ближнего зарубежья встретились со студентами ПГУ

Журналисты стран СНГ и ближнего зарубежья встретились со студентами ПГУ С 1 по 5 сентября в Приднестровье проходил Международный пресс-тур журналистов стран СНГ и ближнего зарубежья. Организован он был Приднестровским гуманитарным фондом при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.Горчакова и министерства иностранных дел ПМР. Для участия в пресс-туре в Тирасполь прибыли журналисты, эксперты-аналитики, блогеры, представители медиа-центров из России, Украины, Белоруссии, Армении, Эстонии.

В рамках пресс-тура гости побывали и в ПГУ, где пообщались с будущими коллегами -  студентами кафедры журналистики. На встрече речь шла о проблеме информационной безопасности, в связи с чем зарубежными экспертами была высказана мысль о необходимости формирования в Приднестровье концепции противодействия негативному влиянию со стороны иностранных масс медиа. Обсуждались также проблемы расширения информационного пространства, более активного участия молодежи в этом процессе, продвижение положительного имиджа страны, в том числе и через социальные сети, противодействие деятельности деструктивных сил, действующих как вовне, так и внутри республики. Не обошли вниманием и возможность реализации совместных информационных проектов.

Участникам встречи в стенах ПГУ было приятно выслушать высказанное одним из зарубежных журналистов мнение о том, что приднестровская государственность внешне очень успешна, привлекательна для людей, несмотря на внешние трудности, препятствующие развитию ПМР, здесь сохранились социальные гарантии и внутренняя сплоченность. И, по его словам, «если хотя бы формально ваши соседи из Кишинева и Киева откажутся от недружественных действий в отношении Приднестровья, то здесь можно будет беспрепятственно жить и развиваться».

Журналисты стран СНГ и ближнего зарубежья встретились со студентами ПГУ