72 офицера стали выпускниками военного института им. А. Лебедя

72 офицера стали выпускниками военного института им. А. Лебедя Выпускники функционирующего при Приднестровском госуниверситете Военного института Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта Александра Лебедя 15 июля получили долгожданные дипломы.
В этот день на Мемориале Славы 72 выпускникам института вместе с присвоением звания лейтенанта вручили дипломы специалиста и нагрудные знаки по трем военным специальностям: командир артиллерийского взвода, командир мотострелкового взвода и заместитель командира по воспитательной работе.
Церемония проходила в торжественной обстановке, под звуки военного оркестра, в присутствии Президента республики Евгения Шевчука, ректора ПГУ Галины Сандуцы и директора Военного института полковника Алексея Устюжанина.
Приветствуя выпускников, главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Президент Евгений Шевчук от имени органов государственной власти поздравил выпускников с окончанием института, пожелал крепкого здоровья, духовного совершенствования и мира. Глава государства отметил: "республика гордится тем, что в стране есть своя армия и достойные офицеры.
Ректор Приднестровского госуниверситета Галина Сандуца призвала молодых офицеров стремиться только вперед, эффективно использовать знания, полученные в институте. «Помните, мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте, а такой фундамент – это патриотизм», - заключила Галина Ивановна.
Представитель духовенства отец Владимир благословил выпускников института на ратную службу Отечеству, окропив молодых офицеров святой водой.
Военный институт Министерства обороны ПМР при ПГУ им. Т. Г. Шевченко – государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Он был создан путём реорганизации военного факультета Приднестровского государственного университета на основании Указа Президента ПМР от 30 апреля 2008 года.
26 июля 2012 года Военному институту было присвоено имя генерал-лейтенанта Александра Ивановича Лебедя. Образование в институте ведется по образовательным стандартам РФ. Выпускникам (курсантам) Военного института Министерства обороны ПМР и студентам ПГУ, прошедшим полный курс военного обучения, учебные сборы (стажировку) и сдавшим Государственные комплексные экзамены (выпускные экзамены), присваивается офицерское воинское звание лейтенанта.

А. Жаркова.

72 офицера стали выпускниками военного института им. А. Лебедя 72 офицера стали выпускниками военного института им. А. Лебедя 72 офицера стали выпускниками военного института им. А. Лебедя 72 офицера стали выпускниками военного института им. А. Лебедя 72 офицера стали выпускниками военного института им. А. Лебедя 72 офицера стали выпускниками военного института им. А. Лебедя 72 офицера стали выпускниками военного института им. А. Лебедя