«Нет, весь я не умру...» - семинар ИЯиЛ ко дню рождения Пушкина

«Нет, весь я не умру...» - семинар ИЯиЛ ко дню рождения ПушкинаВ Русском центре фонда "Русский мир" ПГУ 5 июня прошел научно-практический семинар "Чья благосклонная рука потреплет лавры старика", приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. День рождения великого русского поэта в стенах университета отмечается ежегодно.

Семинар открыла директор Института языка и литературы Ольга Щукина, выразившая благодарность кафедре русского языка и литературы за организацию мероприятия. "Очень рада, что здесь есть и студенты, и преподаватели. Надеюсь, мы сегодня узнаем что-то новое из жизни писателя», - сказала она.

В свою очередь, заведующий кафедрой русского языка и литературы Василий Панкрушев представил гостей из Союза писателей Приднестровья, а также рассказал о том, какое влияние оказало творчество классика на приднестровских поэтов. «Хочется отметить, что и Борис Челышев писал о Пушкине, уделяя ему большое внимание в своих работах, так как в наших краях поэт оставил свой след – в Тирасполе и Бендерах есть улицы и школы, носящие имя Пушкина, памятники», - отметил завкафедрой. В заключение он прочел стихи приднестровских авторов.

Старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Галина Николаева рассказала гостям семинара о ключевых событиях в жизни Александра Сергеевича – детстве в имении Захарово, годах в Царскосельском лицее, знаменитом экзамене, где поэт читал свое стихотворение великому Державину, годах в Петербурге после лицея, ссылке, свадьбе и дуэли. Также Галина Николаевна рассказала и о двух знаменитых портретах поэта, написанных художниками Орестом Кипренским и Василием Тропининым.

Продолжился семинар выступлениями студентов-филологов и студентов-журналистов. В первой части – «В крови горит огонь желанья» – студенты 104 группы показали инсценировку поэмы Пушкина «Цыгане». Студентка 401 группы Юлия Булат исполнила романс «Я вас любил».

Во второй части – «И в поэтический бокал воды я много подмешал» студентка 301 группы Светлана Ротараш прочла стихотворение «Мадонна», а студенты продемонстрировали фрагмент из прозаической поэмы «Граф Нулин». В третьей части – «Чистейшей прелести чистейший образец» был инсценирован отрывок из поэмы «Евгений Онегин».

По окончании семинара преподаватель кафедры русского языка и литературы Анна Кушниренко, обращаясь к гостям и студентам, призвала их при изучении творчества Пушкина руководствоваться его произведениями, а не словами о нем.

«Нет, весь я не умру...» - семинар ИЯиЛ ко дню рождения Пушкина«Нет, весь я не умру...» - семинар ИЯиЛ ко дню рождения Пушкина«Нет, весь я не умру...» - семинар ИЯиЛ ко дню рождения Пушкина