Студенты Рыбницкого филиала провели патриотический слет

Студенты Рыбницкого филиала провели патриотический слетСтуденты Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко 22 мая провели I туристско-патриотический слёт «Родник», приуроченный 70-летию Великой Победы. Главные задачи, поставленные организаторами, – воспитание в новом поколении патриотизма, любви к Родине, пропаганда здорового образа жизни, культивирование студенческого туризма, как одного из средств физического развития молодежи.

Слет проходил в одном из красивейших мест Рыбницкого района – на базе спортивно-оздоровительного лагеря в с.Буськи. Лес, поляны для биваков и разведения костров, волейбольная площадка, беседки, прохладный освежающий родник и теплая солнечная погода укрепили боевой дух команд.

Участие в слете приняло 5 команд по 8 студентов разных курсов от каждой кафедры филиала. На торжественном открытии слета, прошло знакомство с участниками: кафедра прикладной информатики – "Факел", кафедра социально-экономических дисциплин – "Оптимисты", кафедра физики, математики и информатики – "Рыжие синички", кафедра иностранных языков – "Маруся" и кафедра декоративно-прикладного искусства – "Червячки".

Заместитель директора филиала по делам молодежи Елена Молчанова, обращаясь к собравшимся, отметила важность данного мероприятия и выразила надежду, что слет станет еще одной доброй традицией. «Не важно, кто станет победителем в этих состязаниях, главное, чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, доброжелательности и взаимопонимания. Пусть дружба объединит вас. Самое главное и трудное – пройти этапы слета всей командой, от вашей сплоченности будет зависеть результат», - сказала она.

Первыми испытаниями, которые пришлось преодолеть студентам, были конкурсы «Экология и мы» – на знание лекарственных растений и «Помоги ближнему» – на оказание первой доврачебной помощи. Их провела фельдшер филиала Людмила Щебетович. Ребята оказались настолько подготовленными, что три команды разделили между собой первое место, а две другие – второе.

Программа слета была весьма разнообразна: участники смогли продемонстрировать свою ловкость и умение в соревнованиях «Топографические знаки», «Вязание узлов», «Дартс», «Волейбол», «Обед туриста» – приготовление походной каши на костре.

После сытного обеда команды приняли участие в конкурсе художественной самодеятельности «Дорогами Победы». Проникновенное исполнение песен о войне создало теплую и дружескую атмосферу.

По итогам турслета, в общем зачете места распределились таким образом: третье место заняла команда «Факел», второе – «Рыжие синички», кафедры физики, математики и информатики. А самой сплоченной, творческой и оригинальной признана команда кафедры социально-экономических дисциплин «Оптимисты».

Торжественное закрытие слета проходило в приятной дружеской обстановке: из рук организаторов и директора филиала, доцента Людмилы Тягульской ребята получили заслуженные дипломы, грамоты и переходящий кубок.

Несмотря на усталость, студенты, переполненные эмоциями и впечатлениями, отправились домой, чтобы через год снова вернуться на студенческий слет «Родник – 2016».