В ПГУ прошло очередное заседание Попечительского совета по программе «Стипендия Мэра Москвы» Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы провел очередное заседание Попечительского совета по программе «Стипендия мэра Москвы» в Приднестровье, рассмотрев итоги зимней сессии 2014-2015 учебного года. Встреча состоялась в Русском центре фонда «Русский мир» Приднестровского госуниверситета.

В целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдавии, Приднестровья, Армении, а также оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания, данная программа реализуется для студентов-соотечественников.

На заседании присутствовал заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Петрович Шорников, советник сектора по взаимодействию с органами государственной власти Управления интеграционного взаимодействия Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Максим Юрьевич Сапунов, руководитель Программы «Стипендия Мэра Москвы» ООО «Международное Консалтинговое Агентство» Нелли Степановна Кеброва, Почетный президент ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степан Иорданович Берил, члены Попечительского совета, студенты университета.

В повестке дня рассматривался вопрос утверждения кандидатов на получение стипендии, подтверждение действующих кандидатов, а также подтверждение членов попечительского совета.

В ходе заседания для получения стипендии были подтверждены 11 кандидатур, среди которых студенты Приднестровского госуниверситета, Рыбницкого филиала ПГУ, Тираспольского Юридического Института. Многие из них уже получали эту стипендию, и в этот раз они обратились к представителям программы «Стипендия Мэра Москвы «со словами благодарности. На получаемые деньги, кто-то из студентов смог приобрести необходимую учебную литературу, кто-то – техническое оборудование. Многие студенты социально не защищены, некоторые – из многодетных семей и на время учебы все они могут не беспокоиться о своем материальном положении. Кроме того, студенты ведут активную социальную, студенческую и научную жизнь, являются активистами и участниками различных мероприятий и конкурсов.

По окончании утверждения кандидатов на получение стипендии, состоялась церемония награждения студентов, которые уже получали данную стипендию. Участникам были вручены грамоты стипендии Меры Москвы и памятные значки.