Прекрасный лебедь земли датской: к 210-летию со дня рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена 210-ю годовщину со дня рождения великого датского сказочника, пусть и с опозданием, но отметили в Приднестровском госуниверситете 30 апреля литературным мероприятием.

В начале лекции ведущая мероприятия - старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Алла Винницкая отметила, что сегодняшнее мероприятие окунет присутствующих в детство, погрузит в мир сказки.

Ганс Христиан Андерсен получил признание еще при жизни. "Великий сказочник" мечтал о славе, как и многие творческие люди, но он и представить себе не мог, какую мировую известность принесет ему литературная деятельность. С его приходом в мировую литературу, имя Андерсена навсегда закрепляется первой ассоциацией с понятием "датская литература". От других великих сказочников его отличает гуманизм как верховная идея и любовь ко всему живому.

Как известно, гений не всегда догадывается, в чем именно он гениален. Так и Андерсен вначале пробовал себя на актерском и поэтическом творчестве. В своей автобиографии "Сказка моей жизни" писатель подчеркнул, что вся его жизнь – сказка.

Ученица Тираспольской гуманитарно-математической гимназии Валентина Винницкая представила участникам мероприятия научную работу "Мотивы превращения в творчестве Андерсена". На примере сказок "Гадкий утенок", ""Дикие лебеди" и "Дочь болотного царя" Валентина рассказала о видах метаморфоз в разных произведениях Андерсена.

Затем студенты рассказали о своих любимых произведениях Андерсена: "Скверный мальчишка", "Девушка, которая наступила на хлеб", "Дюймовочка", "Ромашка".

В конце мероприятия студенты вместе с преподавателями смотрели биографический художественный фильм Эльдара Рязанова "Андерсен: жизнь без любви".

А.Жаркова

Прекрасный лебедь земли датской: к 210-летию со дня рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена Прекрасный лебедь земли датской: к 210-летию со дня рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена Прекрасный лебедь земли датской: к 210-летию со дня рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена Прекрасный лебедь земли датской: к 210-летию со дня рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена Прекрасный лебедь земли датской: к 210-летию со дня рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена Прекрасный лебедь земли датской: к 210-летию со дня рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена