Студентам об истории Великой Победы

Студентам об истории Великой ПобедыМузыкально-литературный вечер «Во имя Победы!» посвященный юбилейной дате великого исторического события, состоялся в научной библиотеке Приднестровского госуниверситета 29 апреля. На мероприятии присутствовали студены всех факультетов ПГУ.

Организатор и ведущая мероприятия – заведующая научной библиотекой читальным залом №3 Людмила Карамануца рассказала о войне, которая стала невиданной по масштабам и количестве жертв. "Весь советский народ встал на защиту не только родной земли, но и всего мира от коричневой чумы - фашизма", - подчеркнула Людмила Викторовна, рассказывая об истории битв за Москву, за Сталинград, за Курск, 900 дней и ночей блокады Ленинграда.

Страшный след войны ощутила на себе и Приднестровская земля. 19 уроженцев нашей «малой Родины» стали героями Советского Союза. Студенты Института языка и литературы Мария Соколова, Елена Тоницой и Виталий Катречко подробно рассказали о некоторых из них: Бочковский, Вершигора, Павлоцкий, Солтыс, Полецкий, Жарчинский, Сорокин. Молодому поколению должны быть известны не просто имена и фамилии, а подвиги наших героев-соотечественников.

В промежутках повествования в зале звучали песни и стихи военных лет. Приглашенный на встречу ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Гречишкин рассказал студентам о своем военном пути. Еще не достигнув призывного возраста, Николай Иванович в 1944 году пришел в военкомат и потребовал, чтобы его отправили на фронт. «Боевым крещением» молодого бойца Гречишкина стала знаменитая Ясско-Кишиневская операция. Вскоре Николай Иванович, имея за спиной всего 6 классов школьного образования, стал артиллерийским разведчиком. Ветеран в деталях рассказал чуть ли не о каждом дне борьбы за родные земли. Он обратил особое внимание, что одним из главных достоинств Советской армии являлась сплоченность огромного количества наций: на фронте никогда не возникало межнациональной розни – в этом была сила советских войск. Студенты, в свою очередь, поблагодарили гостя за мирное небо и за подвиг.

А. Жаркова

Студентам об истории Великой ПобедыСтудентам об истории Великой ПобедыСтудентам об истории Великой ПобедыСтудентам об истории Великой ПобедыСтудентам об истории Великой Победы