Финал патриотического конкурса «Наш дом – Приднестровье» состоялся в ПГУ

Финал патриотического конкурса «Наш дом – Приднестровье» состоялся в ПГУ Финал XV Открытого фестиваля патриотической песни и художественного слова «Наш дом – Приднестровье» состоялся 28 апреля в культурно-просветительском центре ПГУ. Юбилейный год фестиваля символично совпал с годом исторической памяти в ПМР, приуроченным к трем крупным значимым юбилеям 2015 года: 70-летию Великой Победы, 25-летию Приднестровской Молдавской республики и 85-летию Приднестровского госуниверситета.

Этот фестиваль – давняя традиция вуза. Благодаря ему студенты ПГУ могут выразить свое отношение и отдать дань памяти защитникам нашей Родины. Выступления 12 финалистов проходили в трех номинациях: патриотические песни о Приднестровье, песни Великой Победы, художественное слово.
Художественные номера финалистов оценивались командой жюри, которую составили проректор по молодежной политике Валентина Ени, председатель профкома студентов ПГУ Инна Чурсина, начальник отдела молодёжной политики, воспитания и социальной защиты ПГУ Елена Гончаренко, а также представитель эстрадного ансамбля «Зеленые береты».
Лучшей оценкой выступлениям служили эмоции зрителей – в зале не оставалось ни одного равнодушного человека. Каждый был погружен в рассказанные или спетые истории.
Заключительным номером стала общая песня финалистов. Молодые люди были одеты в костюмы, которые демонстрировали военные эпохи нашей Родины. На сцене стоял, и русский солдат Отечественной войны 1812 года, и русский солдат времен Первой мировой войны, и советский солдат Великой Отечественной войны, и, конечно, защитник Приднестровья 1992 года. Эта связь эпох и поколений ярко демонстрирует полную трагических страниц, но героическую историю нашего государства.
По окончании конкурса члены жюри поблагодарили финалистов за подаренные эмоции и бережное отношение к истории своей страны и памяти героев. Были названы имена победителей по номинациям:
Патриотическая песня о Приднестровье: III место – Владислава Меделян (МФ), II место Александр Белоус (ЕГФ), I место – Сергей Тулбуре (ЭФ);
Художественное слово: II место разделили двое участников – Дмитрий Мортин (ЕГФ) и Александр Соловьев (ФМФ);
Песни Великой Победы: III место – Даниил Белый (БПФ ПГУ) и Скороплет Тамара (ИИиГУ), II место – Денис Максиян (ЕГФ), I место – Екатерина Степанова и Виктория Бобок (РФ ПГУ).
Обладательницей гран-при конкурса «Наш дом – Приднестровье» стала студентка пятого курса института языка и литературы Ксения Кумань, исполнившая отрывок из произведения Чингиза Айтматова «Материнское поле».

А. Жаркова