«Лучший по профессии» – звание, за которое стоит бороться

«Лучший по профессии» – звание, за которое стоит боротьсяВ Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета состоялся конкурс профессионального мастерства среди студентов, приобретающих специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ВПО) и «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» (СПО).

За почётное звание «Лучший по профессии» соревновались 8 конкурсантов. По мнению жюри, студентами кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» БПФ ПГУ досконально изучена и практически освоена тема конкурса «Комплексно-проверочные слесарные работы. Сбор сантехнической цепочки газового оборудования».

В ходе конкурса проверена организация рабочих мест и правильность выполнения приемов и способов при изготовлении изделия. Осуществлялся строгий контроль над соблюдением технологической карты в процессе изготовления "сгона", правильностью пользования студентами учебно-технической документацией. Учтён и такой важный критерий, как соблюдение правил техники безопасности. Конкурсанты самостоятельно трудились 4 часа.

В итоге, почётного звания «Лучший по профессии» удостоены: Кожухарь Александр - 1 место, Поважной Александр - 2 место, Игнатьев Владимир -  3 место.

Победители награждены дипломами и ценными подарками, а всем участникам вручены поощрительные призы. Вручая награды, зам. директора по учебно-производственной работе, председатель жюри Г.М. Делимарский отметил: «Вы были внимательны. Мыслите логически. Мы убедились, что вы умело пользуетесь измерительными инструментами, владеете навыками самоконтроля, соблюдаете трудовую и технологическую дисциплину.

На всех изделиях выдержаны размеры, потому что вы трудились согласно технической документации. Фактически, все участники достойны почётного звания «Лучший».

Такой конкурс – это интегрированное практическое занятие по систематизации и обобщению знаний. Документальное подтверждение звания «Лучший по профессии» даётся на всю жизнь. Ради этого стоило соревноваться!

Н. Делимарская. Фото автора