Студенты ИЯиЛ поздравили ветеранов с юбилеем Великой Победы

Студенты ИЯиЛ поздравили ветеранов с юбилеем Великой ПобедыВ Культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ПГУ сегодня состоялся концерт, посвященный 70-летию Великой Победы, а также художественная выставка работ ветерана Вооруженных Сил Михаила Кислицкого.

Концерт прошел благодаря стараниям активистов Института языка и литературы ПГУ им. Т.Г.Шевченко. Студенты поздравили ветеранов и всех присутствующих с наступающим праздником – Днем Великой Победы.

Молодежь проникновенно исполняла песни военных времен. Каждому ветерану, труженику тыла были вручены цветы. Слова глубокой благодарности студенты выразили тем, кто своим ратным подвигом и самоотверженным трудом в тылу приближал Победу, чтобы мы сегодня жили в мире и согласии, были свободными и счастливыми.

На концерт были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, в том числе поэт и ученый Игорь Ростиславович Ильин, художник Михаил Васильевич Кислицкий. Его работы были выставлены в холле КПЦ – это портреты героев-ветеранов, с которыми ему приходилось встречаться. Ветераны не могли сдержать слез, вспоминая о тяжелых фронтовых буднях, о письмах из дома, о песнях, которые вдохновляли на подвиг. "Я рада, что была приглашена на ваш концерт, ведь молодежь – это наша смена. Мы уходим, а они продолжают то, что мы сделали для них", – поделилась своими впечатлениями одна из гостей концерта, ветеран войны, Тамара Александровна Берендеева. Она всю жизнь проработала учителем истории в школе и сумела передать своим ученикам частичку той доблести, которая присутствовала в наших прадедах, дедах, отцах. Ее воспитанники героически воевали в Афганистане и Чечне, не все вернулись с полей сражений, но те, кто выжил, свято чтят память о подвигах предыдущих поколений.

А. Юрченко

Студенты ИЯиЛ поздравили ветеранов с юбилеем Великой ПобедыСтуденты ИЯиЛ поздравили ветеранов с юбилеем Великой ПобедыСтуденты ИЯиЛ поздравили ветеранов с юбилеем Великой Победы