Студенты Института языка и литературы «на поэтической волне»

Студенты Института языка и литературы «на поэтической волне» Открытое мероприятие под названием «На поэтической волне» прошло 21 апреля в русском центре фонда Русский мир ПГУ. Студенты 101 группы Института языка и литературы под предводительством заведующего кафедрой русского языка и литературы профессора Василия Панкрушева обсуждали роль поэзии в литературном наследии нашего края.

Мероприятие приурочено к 20-летию Союза писателей ПМР.  Студенты первого курса рассматривали творчество приднестровских поэтов.

Поэзия нашего края отличается любовью к родине, к ее трагичной героической истории: «Наши писатели всегда шли по пути прославления тех человеческих качеств и ценностей, которые отличали народы, проживающие в нашем крае – добра, мира, уважения к старшим поколениям, гражданственность и патриотизм», - рассказал студентам Василий Афанасьевич.

Поэзия Приднестровья ярко разворачивается перед нами в самых разнообразных темах, именно эту особенность нашей поэзии решили затронуть студенты. Тема Родины была представлена творчеством Леонида Литвиненко, Валерия Овчарука, Василия Гурковского, Геннадия Барабаша, Анатолия Красницкого. Тема героического подвига народа в годы Великой Отечественной войны – поэтами Игорем Ильиным, Петром Шпаковым, Натальей Поповой (Сож), Ольгой Молчановой и Анатолием Дрожжиным. Еще одна тема особо полно раскрыта в творчестве приднестровских поэтов – отражение трагических событий 1990-1992 годов. Об этой теме наиболее живо писали Александр Вырвич, Лариса Черникова, Ольга Сизова, Анатолий Диммерт, Андрей Облог.

Помимо таких трудных героических страниц поэты Приднестровья освещают и темы вечные: природы, любви. В этом направлении студенты рассмотрели творчество Виктории Пилецкой, Аллы Мельничук, Людмилы Кудрявцевой, Никандра Елагина, Владимира Ахмерова.

В ходе мероприятия студенты с огромным интересом изучали биографии и творческие пути приднестровских поэтов, а также зачитывали понравившиеся произведения. По словам профессора Василия Панкрушева, поэтические произведения являются важнейшей составляющей приднестровской литературы. Именно поэтому изучение широкого поэтического пласта студентами-филологами необходимо для того, чтоб понимать и ориентироваться в литературном наследии родного края.

А. Жаркова

Студенты Института языка и литературы «на поэтической волне» Студенты Института языка и литературы «на поэтической волне»