Мы — наследники Великой Победы!

Мы — наследники Великой Победы! Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Бендерском политехническом филиале ПГУ. Это ежегодное патриотическое действо накануне 9 Мая выражает наше уважение ветеранам и благодарность людям, отдавшим всё для фронта и все для победы над фашизмом.

Отдел по делам молодёжи БПФ распространил символ Победы среди студентов и сотрудников филиала, пришедших на встречу с ветераном Великой Отечественной войны Анатолием Павловичем Крыловым. Война для отважного майора Красной Армии закончилась в Вене, когда он выполнял миссию защитника Отечества и освободителя народов, порабощенных фашизмом.

Мероприятие состоялось в рам­ках Года ис­то­ри­че­ской па­мя­ти в ПГУ. "Спасибо вам, что вы рассказываете правду о войне, которую пытаются исказить фальсификаторы истории",- сказал Анатолий Павлович, завершая рассказ о своем боевом пути. На все вопросы о войне 1941—1945 годов акция даёт правдивые ответы, подтверждая их неопровержимыми фактами и рассказами очевидцев.

Молодым людям напомнили: ленточка – не просто красивый аксессуар, а святыня, и носить ее нужно на левой стороне груди, возле сердца. При нынешнем разгуле профашистских сил на территориях некоторых постсоветских государств, зримое наличие символа Победы у человека можно воспринимать как геройский поступок.

Акция продлится до 12 мая. «Будем носить эти ленточки каждый день, чтобы память о Победе в Великой Отечественной войне жила вечно, и чтобы не было кривотолков относительно победителей и значимости Победы», - объяснила уважительное отношение студенчества к георгиевской ленточке студентка Екатерина Уткина, ведущая мероприятия.

В политехническом филиале такие символы Победы уже повсюду: на груди у студентов и преподавателей, на плакатах, на автомашинах. "Эта ленточка вызывает чувство благодарности к тем людям, которые подарили нам жизнь", - откровенно говорят все, кто присоединился к акции. Представители студенческого самоуправления с почтением вручили георгиевскую ленточку Петру Мироновичу Харчуку, труженику тыла в годы Великой Отечественной войны, ветерану труда Бендерского политехнического филиала ПГУ.

Впервые распространение георгиевских ленточек прошло весной 2005 года по инициативе РИА «Новости» и РООСПМ «Студенческая община» в России.  Оказывается, если сложить все георгиевские ленточки, которые за десять предыдущих лет разлетелись по миру, то получится одна настолько длинная, что ею можно будет более 60 раз окутать весь земной шар!

Георгиевская ленточка воспринимается как убеждение: «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за Победу!». Принятая многими странами мира, она пробуждает у людей гордость за своё прошлое, чувство многонационального единства, сопричастность к событиям, олицетворяющим День Победы.

Н. Делимарская. Фото Д. Ромашкану

Мы — наследники Великой Победы! Мы — наследники Великой Победы! Мы — наследники Великой Победы!