Как противостоять туберкулезу: внимание и осторожность

Как противостоять туберкулезу: внимание и осторожность В Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета состоялась информационная акция "Туберкулёз и его влияние на современное общество". Главная цель мероприятия, организованного по инициативе международной некоммерческой организации «Медико-социальные проблемы», – повысить осведомлённость об этом тяжелом заболевании.

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила туберкулёз глобальной проблемой. ВОЗ предупреждает:

- туберкулёзом инфицирована одна треть населения планеты;

- в мире ежегодно регистрируется 8 млн. новых случаев заболевания и 3 млн. случаев смерти от него, включая более 8000 детей в возрасте до 15 лет.

В Приднестровье за 2014 год было зарегистрировано 515 случаев заболевания туберкулезом.

«Знания о путях передачи туберкулёзной инфекции и особенностях её проявлений необходимы каждому человеку, ведь своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания», - компетентно объяснила собравшимся и.о. заведующего Республиканским противотуберкулёзным диспансером Т.А. Стойчева. Татьяна Андреевна сопровождала информацию видеоматериалами о причине, признаках, диагностике болезни и профилактических мерах, направленных на повышение защитных сил организма.

Волонтёры медицинского колледжа г. Бендеры содействовали проведению акции. Организатор мероприятия, социальный педагог БПФ ПГУ А.А. Морошан так объяснила необходимость его проведения в студенческой среде: «Чтобы привлечь внимание молодёжи к этой проблеме, мы дали необходимые знания в такой форме, которая запоминается. К тому же, роздана специальная информационная продукция: календари, брошюры, буклеты и плакаты, в которых содержатся сведения о туберкулёзе, в т.ч.  условия его предупреждения. Личное здоровье, несомненно, в руках самого человека».

Туберкулёз не щадит ни стариков, ни детей, ни богатых, ни бедных. Но есть и положительная новость: благодаря усилиям современной медицины, туберкулёз может быть полностью излечен. CD-диски с такой информацией подарены студентам.

Ежегодные флюорографические осмотры – надёжный и безопасный метод выявления лёгочных заболеваний на ранних стадиях развития.

Н. Делимарская. Фото автора

Как противостоять туберкулезу: внимание и осторожность Как противостоять туберкулезу: внимание и осторожность