В Инженерно-техническом институте ПГУ им. Т.Г.Шевченко состоялся этап конкурса «Лучший по профессии»В Инженерно-техническом институте ПГУ состоялся этап конкурса «Лучший по профессии», организованный Министерством просвещения ПМР, в номинации «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Участниками состязания стали учащиеся четырех учебных заведений: Бендерского политехнического филиала ПГУ, Технического колледжа им. Ю.А.Гагарина, который является подразделением ПГУ, Тираспольского машиностроительного лицея, а также Днестровского техникума энергетики и компьютерных технологий.
Конкурс включал теоретическую часть – решение задач и ответы на вопросы, и практическую, которая состоит из построения электросхем и монтажа квартирной электропроводки с подключением источника питания и счетчика учета электроэнергии. Среди членов жюри представители промышленных предприятий республики во главе с председателем комиссии Николаем Шишкиным. Победителям вручили специальные дипломы, которые впоследствии молодые люди смогут прикрепить к портфолио при устройстве на работу. «Целью конкурса является пропаганда рабочих профессий среди молодежи. Так как сейчас большинство хочет сразу стать руководителем, но все же кто-то должен пахать землю, выращивать хлеб и крутить электропроводку», - добавила руководитель технического колледжа Светлана Устименко.
Общереспубликанский конкурс проводится в нескольких номинациях – это рабочие профессии станкостроительного, медицинского и пищевого направлений.

А.Юрченко

В Инженерно-техническом институте ПГУ им. Т.Г.Шевченко состоялся этап конкурса «Лучший по профессии»В Инженерно-техническом институте ПГУ им. Т.Г.Шевченко состоялся этап конкурса «Лучший по профессии»В Инженерно-техническом институте ПГУ им. Т.Г.Шевченко состоялся этап конкурса «Лучший по профессии»В Инженерно-техническом институте ПГУ им. Т.Г.Шевченко состоялся этап конкурса «Лучший по профессии»В Инженерно-техническом институте ПГУ им. Т.Г.Шевченко состоялся этап конкурса «Лучший по профессии»В Инженерно-техническом институте ПГУ им. Т.Г.Шевченко состоялся этап конкурса «Лучший по профессии»