Состоялся круглый стол «Перспективы развития государственности Приднестровья: современные вызовы и угрозы»В конференц-зале Приднестровского государственного университета 11 февраля состоялся республиканский экспертный круглый стол на тему: «Перспективы развития государственности Приднестровья: современные вызовы и угрозы».

Его организаторами выступили Общественно-экспертный совет при Министерстве иностранных дел ПМР, Приднестровский государственный университет и Медиацентр «Евразийское Приднестровье». Тема круглого стола была обозначена, как «Перспективы развития государственности Приднестровья: современные вызовы и угрозы».

Работой круглого стола руководила заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества - министр иностранных дел ПМР Н.В. Штански. Основными участниками форума также стали ректор ПГУ В.П. Степанов, проректор по научной работе и научным связям ПГУ Е.М. Бобкова, заместитель министра иностранных дел И.П. Шорников, начальник Управления протокольного обеспечения МИД С.А. Череш. С докладами выступили сопредседатель Объединенной Контрольной Комиссии от Приднестровья О.Л. Беляков, директор Института истории и государственного управления И.Н. Галинский, заместитель министра экономического развития И.К. Линник и др.

Елена Бобкова отметила, что все активно включены в те события, которые происходят в Приднестровье и за его пределами. «Все с тревогой и болью наблюдают за событиями, которые происходят на Украине, где фактически идет гражданская война. В этих условиях очень важно сохранение мира, стабильности и консолидации общества", - сказала она, предоставив слово ректору университета.

«Очень символичен тот факт, что круглый стол на такую тему проходит буквально следом за днем дипломатического работника. Мы оказались на очередном витке новых испытаний, которые сопряжены с геополитическими процессами, протекающими в Восточной Европе, и это заставляет дополнительно уделить особое внимание направлениям деятельности развития государственности в условиях столь специфических и столь осложняемых процессов. По-прежнему очень непростой и достаточно обостренной продолжает оставаться ситуация в системе взаимоотношений с нашими молдавскими коллегами. Сегодня мы продолжаем активно взаимодействовать с нашими российскими партнерами. В сложившихся нынешних условиях приходится максимально мобилизовать те ресурсы, которыми обладает ПГУ и наука ПМР. Хочу обратить внимание на тот процесс, который совместно с руководством республики и министерства иностранных дел был запущен в последние два месяца - это придание ПГУ статуса российско-приднестровского университета, как полноценного субъекта российской высшей школы. Это очень непростая задача, тем не менее, процесс запущен и в этом направлении мы планируем двигаться. Хотелось бы отметить, что любые вызовы и испытания являются особыми условиями мобилизации. Поэтому понимая всю эту ответственность, университет старается сохранить и приумножить все те наработки, которые были сделаны, и с честью отметить 85-летие со дня своего основания», - сказал В.П. Степанов.

В свою очередь, Нина Штански отметила, что площадка, на которой собирается конференция доказала свою особенность в духе академизма. «Эта особая атмосфера не раз позволяла поспорить. Я бы предложила всем участникам нашей встречи быть активными в дискуссиях. Внешняя политика нашей страны встраивается в формируемые не нами с вами контексты, мы постоянно встраиваемся в то, что происходит на внешнем периметре. Трагедию на Украине еще несколько лет назад не мог предсказать никто, мы не могли прогнозировать и тех последствий, которые ожидали нашу страну. Мы решили не принимать декларации и резолюции, это не основная цель сегодня. Сегодняшней целью является мозговой штурм. Хотелось бы, чтобы мы получили пищу для размышлений», - обратилась глава МИДа.

Работа круглого стола разделилась на три этапа: развитие ПМР в условиях внешнеполитической нестабильности, блокада Приднестровья на современном этапе: негативные факторы и пути их решения, а также международно-правовая актуализация государственности Приднестровья в контексте предстоящего 25-летия ПМР. В ходе каждого блока выступали эксперты, выводы которых не раз рождали споры и дискуссии. Многие выступающие затронули нынешнюю ситуацию на Украине, а также взаимоотношения республики Молдова и Приднестровья.

В интервью журналистам Елена Бобкова отметила, что эта дискуссия не первая и не последняя. «В течение года мы планируем собираться довольно часто. В той внешнеполитической и экономической ситуации, которая сейчас складывается под влиянием фактора украинского и молдавского кризиса и введенных против России санкций, для нас важно на экспертном уровне с присутствием представителей власти обсудить проблемы, выработать решения и рекомендации, чтобы минимизировать риски, а также найти пути дальнейшего поступательного и устойчивого развития республики. Такие встречи являются своего рода встряской, определенным эмоциональным и интеллектуальным импульсом, потому что каждая дискуссия, предложение или гипотеза рождают мысль, а эта мысль, в свою очередь, рождает действие», - подытожила проректор по научной работе и научным связям ПГУ.

Н. Лебедева

Состоялся круглый стол «Перспективы развития государственности Приднестровья: современные вызовы и угрозы»Состоялся круглый стол «Перспективы развития государственности Приднестровья: современные вызовы и угрозы»Состоялся круглый стол «Перспективы развития государственности Приднестровья: современные вызовы и угрозы»Состоялся круглый стол «Перспективы развития государственности Приднестровья: современные вызовы и угрозы»