Студенты ПГУ приняли участие в литургии в честь великомученицы Татианы

Студенты ПГУ приняли участие в литургии в честь великомученицы ТатианыВ Христо-Рождественском соборе Тирасполя в минувшее воскресенье состоялась торжественная литургия, посвященная Дню памяти святой мученицы Татианы, считающейся покровительницей студенчества. Молебен провели настоятель храма протоиерей Василий Данилеску, диакон Василий Гециу и другие служители соборного духовенства.

В этот день за литургией молился и стар, и млад, но все же большую часть прихожан составили студенты. Молодые люди не стеснялись вторить хору и вдохновенно читать молитвы. Около иконы Анны Праведной собирались женщины и мужчины, молящиеся за семейное счастье и здравие своих близких. На протяжении всего богослужения ни на минуту не затихало пение церковных хористов, что поддерживало волнительную атмосферу.

Как отметила проректор по молодежной политике ПГУ Наталья Гаврилюк, по окончании литургии в трапезной комнате состоялась встреча, на которой отец Василий ответил на вопросы студентов, касающиеся истории этого праздника. «Как настоятель храма, он также обратился с напутственными словами к молодым людям, освятил их и благословил на учебу и на удачу», - сказала проректор.

Она добавила, что подобные встречи должны стать традиционными, так как важно, чтобы духовное воспитание оставляло определенный след в истории студенчества и молодежи Приднестровья в целом. "На будущее мы запланировали целый ряд мероприятий, посвященных культурному и духовному обогащению наших студентов", - уточнила Наталья Гаврилюк.

Татиана Римская покровительствует студентам и педагогам, а также тем, кто слаб духом и характером. Она приняла мученическую смерть в Риме за отказ поклониться языческим богам при императоре Александре Севере. Днем студента 25 января зовется благодаря императрице Елизавете Петровне, которая в 1755 году 23 января подписала Указ об открытии Московского университета. Позже день студенчества был перенесен на 25 января и с тех пор празднуется ежегодно.