Чтобы предотвратить СПИД

Чтобы предотвратить СПИД В течение недели, начиная с 1 декабря, отдел по делам молодёжи Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета провёл ряд тематических мероприятий, направленных на распространение знаний о СПИДе.

Началом стала акция «Алая ленточка – символ борьбы со СПИДом». Её провели студенты Ирина Ган, Максим Вудвуд, Татьяна Стрелецкая и Влад Касаткин. В День борьбы со СПИДом активисты подарили идущим на занятия студентам яркие символы сострадания, поддержки и надежды на здоровое будущее.

Со студентами политехнического филиала встретилась зав. профилактическим отделением ГУ «ЦПБ СПИД и ИЗ» (г.Тирасполь) Ю.О. Косенко. После лекции «Ответственное поведение – защита от ВИЧ/СПИДа» состоялся просмотр видеофильма по теме, затем обсуждены актуальные вопросы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в подростковой и молодёжной среде. Акцент был сделан на морально-этических аспектах взаимоотношений. Особое внимание уделено путям распространения вируса (через кровь и половой контакт), безопасности дружеского общения с инфицированным человеком и, конечно же, необходимости тестирования на СПИД.

Юлия Олеговна привела впечатляющие статистические данные:

}  По данным ВОЗ, на 1.01.2014 г. в мире зарегистрировано более 42 млн. ВИЧ- инфицированных и 16 миллионов умерших от этой инфекции.

}  В Приднестровье зарегистрировано 3042 случая ВИЧ.

}  Ежегодно в Приднестровье количество вновь инфицированных увеличивается на 200-250 человек.

Чтобы предотвратить СПИД Повышая осведомленность о вирусе иммунодефицита, студентка Валерия Котоличенко презентовала сокурсникам лекцию о заболевании. По ее мнению, «образование защищает человека и общество от воздействия этой инфекции, развивает толерантность и борется с навешиванием унизительных ярлыков».

А ещё молодёжь политеха приняла участие в республиканской информационной кампании по противодействию ВИЧ/СПИД и в городской концертной программе «Будущее без СПИДа». Студенты филиала отличились на городском конкурсе буклетов «Не сломай свою судьбу», организованном Управлением народного образования г. Бендеры:

2 место - группа №512 («Теплогазоснабжение и вентиляция»),

3 место - группа №112 (тот же профиль).

Опасен. Неизлечим. Смертелен. Эти траурные слова о СПИДе, - коварном, но уже хорошо изученном. Исходя из того, что распространение инфекции иммунодефицита стало глобальной угрозой человечеству и приводит к усугублению социальных проблем, на мероприятиях Бендерского политехнического филиала ПГУ рассмотрены актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции средствами образования.

Н. Делимарская. Фото автора

Чтобы предотвратить СПИД