«Мы против СПИДа!» - анкетирование студентов ПГУ

«Мы против СПИДа!» - анкетирование студентов ПГУ Ежегодно 1 декабря, отмечается день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение заболевания.

Целью Всемирного дня борьбы против вируса является повышение глобальной осведомленности о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) и демонстрации международной солидарности перед лицом эпидемии.

В институтах и на факультетах Приднестровского госуниверситета 1 декабря состоялось анкетирование студентов на знание способов распространения ВИЧ-инфекции. По словам председателя студенческого профкома Инны Чурсиной, такие опросы проходят с целью определения уровня знаний среди студентов о проблемах СПИДа, а также «просветить, проинформировать и заставить студентов задуматься над существующей среди нас и столь животрепещущей проблемой».

Также в актовом зале главного корпуса силами Медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, была проведена конференция для студентов и школьников «Профилактика ВИЧ-инфекции». Ее целью стало обсуждение с привлечением специалистов медицинской, образовательной, психологической служб актуальных вопросов противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди молодежи.

Как известно, эта проблема является актуальной как для стран СНГ, так и для Приднестровья. Основная возрастная группа инфицированных лиц приходится на возраст 20-29 лет, что требует к ней особого внимания.

«Мы против СПИДа!» - анкетирование студентов ПГУ В своих докладах выступающие обращали особое внимание на пути распространения вируса: через кровь и половой контакт, и нераспространения: рукопожатие, общение с инфицированным. Поэтому определение передачи инфекции является важным фактором для молодого населения, так как недостаточная информированность может привести к необратимым последствиям. Также, студентам и школьникам было рассказано о важности сдачи теста на ВИЧ-инфекцию.

По окончании конференции был принята соответствующая итоговая резолюция и вручены сертификаты участникам конференции.

Н.Лебедева