В ПГУ объявлены победители номинаций и обладатель Гран-при конкурса «Признание–2014»Торжественное закрытие Декады молодежи и студентов состоялось 19 ноября на главной концертной сцене университета – в Культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Закрытие декады было посвящено чествованию лауреатов и дипломантов конкурса студенческого творчества «Признание-2014».

В этом году отбор лучших конкурсантов проходил в шести номинациях.

Проректор по молодежной политике ПГУ Наталья Гаврилюк поздравила студентов и всех присутствующих, отметив, что декада молодежи и студентов прошла плодотворно: «В рамках Декады студенты проявили свой научный и творческий потенциал, участвуя в различных онлайн-конференциях, круглых столах, конкурсах, акциях. Студенты нашего университета активны, полны энергии и сил». В частности, 13 ноября все желающие члены студенческого профкома бесплатно посетили Приднестровский государственный театр им. Н.С. Аронецкой, где посмотрели спектакль «Смешные жеманницы», в котором принимают участие студенты и выпускники кафедры актерского мастерства ПГУ.

Также Наталья Гаврилюк пожелала студентам не бояться трудностей, расти, преодолевать препятствия и, благодаря этому, становиться сильнее. По итогам конкурса жюри определило победителей. Так, дипломы призеров номинации «Художественное слово» III степени получила Вероника Селитратова(ФМФ) – стихотворение «Клубочек счастья», Анна Костина (ФМФ) – «Сказание о русской игрушке», Кристина Иордан (ФПиП) – «Чужие окна». Дипломов II степени были удостоены Ангелина Чеботарь (ИИиГУ) – «Две грани женщины», Илья Дубин (ЮФ) – «На смерть Есенина» В.В. Маяковский. Дипломом I степени наградили Викторию Танову (БПФ) со стихотворением «Дети войны», а также Валерию Топольницкую (ИЯиЛ), которая очень проникновенно прочла прекрасное творение Роберта Рождественского – «Баллада о зенитчицах».

Далее оглашение победителей продолжила председатель студенческого профкома Инна Чурсина, которая поздравила студентов, пожелала им оставаться молодыми, задорными и бодрыми: «Сегодняшний финал показал, что ПГУ полон талантливыми, неравнодушными студентами, достойно представившими свой институт, факультет или филиал». Она вручила заветные дипломы призерам в номинации «Я и моя гитара». Дипломом III степени были отмечены студенты ИЯиЛ Александра Господарь и Александр Драгу, представившие достойную кавер-версию композиции «Radioactive». Диплом II степени получили Алла Костина и Максим Трофимов (ФМФ) с музыкальным рояльно-саксофонным номером из репертуара группы Уматурман «Проститься», а также студентка ИИиГУ Ирина Мунческул с песней «Люблю». I места был удостоен студент БПФ Никита Олиниченко, исполнивший композицию группы Сплин «Двуречье».

Заслуженный деятель искусств ПМР Галина Савинкина вручила дипломы в номинации «Театральные формы». Дипломом II степени были награждены студенты ФМФ Максим Трофимов и Александр Соловьев с миниатюрой Михаила Жванецкого «Как шутили в Одессе». Заслуженное I место в номинации заняли студентки ФПиП Варвара Коваленко и Марина Литвиненко, подарившие зрителю отрывок из комедии Шекспира «Укрощение строптивой».

В номинации «Оригинальный жанр» первого места была удостоена студентка ФФКиС за прекрасную гимнастическую композицию «Вдохновение». Творческую группу ИИиГУ, представившую номер в жанре пантомима «Сердце на подмостках», жюри отметили специальным призом «За идею».

Роман Рашкован, директор КПЦ, поздравив участников, вручил дипломы призерам двух самых ярких и насыщенных участниками номинаций «Хореография» и «Вокальное творчество».

Среди танцевальных номеров дипломами III степени были удостоены тандем Кристины Староселец (ЭФ) и Лидии Смирновой (ЮФ) с восточным танцем «Пламя огня», а также ансамбль ИИиГУ с номером «Классная репетиция». Девушки из шоу-балета «Fire», представительницы ЭФ, и студентка ФМФ Людмила Дудник заняли второе место в своей номинации. Дипломом I степени были отмечены студенты ФФКиС Михаил Хомутов и Михаил Калкавура с брейк-данс номером «Офис».

В номинации «Вокальное творчество» дипломом III степени отметили студента ЕГФ Дениса Максияна с итальянской композицией «PerTe» и студента АТФ Александра Белоуса с песней «Обычная история». II место заняли Сергей Костюков (ФФКиС) – «Если б тебя в этом мире, любимая, не было…» и Татьяна Федоренко (ИЯиЛ) – «Mammaknowsbest». Диплома I степени были удостоены Светлана Бабикова (БПФ) – «Верни мне музыку» и Ирина Жекова (ИЯиЛ) – «Вахтерам».

Отдельной номинацией были отмечены творческие группы институтов и факультетов ПГУ. Наталья Гаврилюк вручила дипломы командам естественно-географического факультета (I), физико-математического факультета (II), института языка и литературы (III).

На этом чествование подошло к своей кульминации: обладателем Гран-при конкурса студенческого творчества «Признание-2014» был признан студент физико-математического факультета – артистичный Александр Соловьев, выступивший со стихотворением Роберта Рождественского «Историческое отступление о крыльях». Поздравление победителей сопровождалось гала-концертом участников конкурса.

Фестивали студенческой самодеятельности проводятся традиционно в декаду молодежи. Каждый год ПГУ им. Т.Г. Шевченко открывает новые имена и чествует уже известных «звезд» университета. Как отметили ведущие мероприятия, благодаря «Признанию» на ближайший год у нашего вуза сформировалась талантливая концертная команда.

А. Жаркова