Стипендии мэра Москвы для приднестровских студентов

Стипендии мэра Москвы для приднестровских студентовПопечительский совет в Русском центре фонда «Русский мир» 8 октября утвердил студентов программы «Стипендия мэра Москвы». Стипендиатов выбирали по итогам летней сессии 2018/19 учебного года.

В заседании приняли участие советник Управления по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Владимир Федорович Гринько, руководитель международного отдела ООО «Международное Консалтинговое Агентство» Татьяна Сергеевна Полиняка, координатор программы, председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Александровна Кохтарева.

В московской программе для приднестровских студентов выделяется до 11 стипендий. Главные критерии – успешная учеба, активная общественная и университетская деятельность, обучение на русском языке и материальное положение студента.

Кандидатуры соискателей на получение стипендии мэра Москвы выбирали члены Попечительского совета. В его состав входят ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил, сотрудники других вузов Приднестровья, представители Министерства иностранных дел, Россотрудничества и Союза русских общин Приднестровья.

По итогам обсуждений совет принял решение утвердить 11 стипендий. Ребятам, впервые участвовамшим в московской программе, вручили почетные грамоты и значки с символикой «Стипендиат мэра Москвы».

В этом году обладателем звания «Лучший член Попечительского совета» удостоили заместителя начальника ТЮИ МВД ПМР по работе с личным составом и кадрами Наталью Игоревну Левинскую. От имени Правительства Москвы Наталье Игоревне вручили памятный знак.

Программа «Стипендия мэра Москвы» функционирует в Приднестровье 12 лет. За этот период стипендиатами стали более 100 приднестровских студентов.  Главные задачи проекта реализуются в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников в странах Балтии, Азербайджана и Армении.

Роман Коростий,

студент 4 курса кафедры журналистики.