Студенты-журналисты обсудили роль СМИ в пространстве русского мира

Студенты-журналисты обсудили роль СМИ в пространстве русского мираВ Русском центре фонда «Русский мир» 30 октября прошел круглый стол, посвященный теме «Средства массовой информации в пространстве русского мира».

Его участниками и гостями стали и.о. директора ИЯиЛ О.В. Щукина, зав. кафедрой журналистики С.Л. Распопова, директор Издательства ПГУ С.В. Олейников, начальник Управления информационных коммуникаций ПГУ Д.В. Матвеев, преподаватели и студенты III курса журналистики.

Светлана Леонидовна приветствовала гостей, преподавателей и студентов. «Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить ряд вопросов, касающихся деятельности СМИ в русском мире», – отметила Светлана Распопова. Ольга Щукина подчеркнула важность проведения круглого стола, пожелала удачи и плодотворной работы.

После просмотра видеоролика о роли СМИ в обществе студенты выступили со своими докладами. «Прежде, чем говорить о роли СМИ в русском мире, целесообразно будет уточнить, что такое русский мир, – отметил студент Максим Романюк. – Лично я понимаю это как некую общность, причастность к России и приверженность к русскому языку и культуре».

В своих выступлениях студенты-журналисты коснулись работы СМИ разных стран в условиях общественно-политических процессов, которые происходят на Украине, многие мысли и высказывания рождали дискуссии среди студентов и преподавателей. В ходе обсуждения был сделан вывод о том, что журналистика должна быть честной, объективной и созидательной.

В то же время студенты задались вопросом о том, что представляют собой современные СМИ – инструмент информирования или влияния? В ходе дискуссии студенты пришли к выводу о том, что цель СМИ в современных условиях исказилась. Средства информации должны быть, в первую очередь, инструментом информирования, но в наше время журналистика превратилась в циничный бизнес.

«Полагаю, что это не последняя наша встреча. Мы еще не раз соберемся за круглым столом по данной теме, так как она очень актуальна и животрепещуща на сегодняшний день. Надо отметить, что быть журналистом – это, прежде всего, уметь отстаивать свою позицию, уметь держать удар, которых в жизни будет немало», – подытожила зав. кафедрой журналистики Светлана Распопова.

Н. Лебедева.

Студенты-журналисты обсудили роль СМИ в пространстве русского мираСтуденты-журналисты обсудили роль СМИ в пространстве русского мира