День православной молодежи отметили в ПГУ

День православной молодежи отметили в ПГУТрадиционно 15 февраля двери Культурно-просветительского центра им. Кирилла и Мефодия открылись для того, чтобы разделить радость от двух праздников - Сретения Господня и Дня православной молодежи. Организаторами мероприятия выступили Тираспольско-Дубоссарская епархия, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Приднестровский государственный институт искусств, Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия.

Началось мероприятие со звона колоколов и поздравления всех православных с праздником Сретения Господня. Председатель Общественного Совета Тираспольско-Дубоссарской епархии Николай Викторович Дымченко зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла ко Дню православной молодежи, в котором отмечено: «Сретение – это праздник встречи души со Христом. Безусловно, Господь действует в жизни каждого из нас. Но, погруженные в суету повседневных попечений, мы не всегда замечаем Его присутствие и благодатную помощь. Жизнь современного человека, особенно если он молод, здоров и активен, проходит на высоких скоростях, и это часто мешает ему задуматься о главном: о том, что наполняет его существование подлинным смыслом и ценностью. И когда человек делает над собой усилие, вырываясь из круговерти забот, и, оставаясь наедине с самим собой, заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни – встреча с Богом…».

Далее был показан фильм о сущности и важности праздника. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обращаясь к молодежи, пожелал молодым людям быть активными в делах благотворительности, милосердия и волонтерства. Затем Владыка торжественно вручил дипломы самым активным участникам движения православной молодежи Приднестровья.

Важность сохранения любви ко всему живому в сердце подчеркнула Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова, отметив также, что особенный этот день еще и потому, что молодое поколение может общаться со старшим, закрепляя тем самым свои духовные основы.

Приветственный адрес от Председателя Правительства ПМР Александра Владимировича Мартынова зачитала начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Андреевна Кырмыз. В обращении премьер-министра отмечается необходимость сохранения традиционных ценностей в государстве.

Ректор Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, приветствуя большую аудиторию в стенах Культурно-просветительского центра, отметил особую роль религии, Православия в научном мире: «Что позволяет человеку сохранить человеческую суть? Извечное благоговение перед жизнью». Ректор пожелал всем побольше добрых дел и веры в самое светлое.

О милосердии и подлинной сердечности говорили со сцены студенты Приднестровского государственного университета. Активисты, подкрепили свои слова списком акций добрых дел, в которых принимают участие – «Добро вокруг нас», «Сдай батарейки – спаси природу», «Солнечный зайчик», «Дай лапу друг» и др.

Праздничные концертные номера подготовили и представили Студенческий вокальный ансамбль ПГУ «Гаудеамус», студенты Приднестровского государственного института искусств, а также известные приднестровские творческие коллективы.

В завершении мероприятия организаторы акции «Ты в моем сердце!» и представители движения «Сорок сороков» представили видеоролик о важности развития Православия в государстве и необходимости добрых дел в жизни каждого человека.

По окончании мероприятия в холле Культурно-просветительского центра им. Кирилла и Мефодия всех гостей ожидали выставка православной литературы и традиционные для Масленицы угощения.

Александрия Логвинова