Студенты-юристы провели ежегодную акцию ко Дню Конституции

Студенты-юристы провели ежегодную акцию ко Дню КонституцииВ канун празднования Дня Конституции ПМР, 22 декабря, студенты Юридической студенческой консультации ПГУ им. Т.Г. Шевченко провели ежегодную акцию «Знай свою Конституцию».

Ребята поделились знаниями об Основном законе нашего государства, а также впервые приготовили для граждан новогодний подарок – сказку о Конституции. Накануне на юридическом факультете был проведен конкурс на лучшую сказку о Конституции для детей. Авторская работа студентки 3 курса Златиславы Михайлицкой была признана лучшей. Гражданам раздавались буклеты с информацией о Конституции, ее основных нормах, а также буклет со сказкой о Конституции для детей.

«Опыт показывает, что юридические термины трудны для понимания. Поэтому в этом году мы решили поэкспериментировать с формой подачи информации», - сказала научный руководитель ЮСК д.ю.н. Владлена Владимировна Лысенко.

Всем участвовавшим в акции было задано три вопроса на знание и понимание норм Конституции. По результатам блиц-опроса участнику вручалась медаль, соответствующая количеству правильных ответов. Приятно, что большинство опрошенных правильно ответили на все вопросы, получили заряд хорошего предновогоднего настроения и символическую золотую медаль. Надеемся, что теперь они  с помощью буклета со сказкой смогут рассказать о Конституции своим детям и внукам.

«Каждый год мы будем стараться придумывать новые формы для того, чтобы интересно и доступно рассказать нашим гражданам и их детям о Конституции», - поделился руководитель ЮСК Эдвард Мкртчян.

Знать свою Конституцию – обязанность каждого гражданина Приднестровья.

Татьяна Рыбак,

специалист Центра правовых инноваций ПГУ.

Студенты-юристы провели ежегодную акцию ко Дню КонституцииСтуденты-юристы провели ежегодную акцию ко Дню Конституции