В Приднестровском университете отметили День рождения А.С.Пушкина

В Приднестровском университете отметили День рождения А.С.Пушкина 6 июня в стенах Приднестровского государственного университета с размахом отпраздновали День рождения великого русского поэта. По традиции в актовом зале главного корпуса состоялся литературный поединок двух команд – журналистов и филологов. Организатором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Ирина Бавенкова. В этом году участники и организаторы выделили в творчестве поэта – Болдинскую осень, которая, по мнению исследователей, была наиболее продуктивным периодом в творчестве А.С.Пушкина. За это время была завершена работа над «Евгением Онегиным», написаны «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», около 30 лирических стихотворений.

Литературный поединок состоял из нескольких испытаний. Студенты должны были представить публике визитку, с выражением прочесть два произведения – Пушкина и о Пушкине, ответить на вопросы викторины, составленной  по «Повестям Белкина», представить на сцене одно из произведений Александра Сергеевича, написанное в Болдинскую осень. Игру студентов оценивали начальник отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты ПГУ Елена Гончаренко, методист Русского центра фонда «Русский мир» ПГУ Анастасия Скомаровская, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Галина Николаева, преподаватель кафедры литературы и журналистики Наталья Иовва, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Анна Суходольская.

Больше всего зрителям и судьям понравился последний конкурс – инсценировка, с чем обе команды справились на «отлично». Команда журналистов «Информационное агентство «Персик-пресс» представила публике пьесу «Каменный гость» из цикла «Маленькие трагедии». Команда филологов «Гости из Болдино» показали свою версию повести «Барышня-крестьянка».  Актерское мастерство представителей обеих команд никого не оставило равнодушным.

«Хочу поздравить всех с праздником, Днем рождения великого русского поэта и Международным днем русского языка. Мне кажется, Александр Сергеевич остался бы доволен, увидев вас сегодня на сцене. Каждый из вас показывал своего Пушкина, и это здорово! Благодаря вам мы, зрители, смогли также прикоснуться к творчеству этого прекрасного поэта. И, знаете, в году не так уж и много дней, когда мы можем это сделать. Спасибо организаторам и артистам. Это настоящее чудо!», - призналась Елена Гончаренко.

По оценкам судей, в этом году обе команды показали одинаково высокие результаты. Поэтому литературная дуэль окончилась боевой ничьей.

Виктория Чорба