На факультете физкультуры и спорта выбрали лучшего студента 2016 года

На факультете физкультуры и спорта выбрали лучшего студента 2016 года 20 января преподаватели и студенты дневной и заочной форм обучения собрались в культурно-просветительском центре, чтобы в очередной раз отметить день рождения родного факультета, поздравить лучших спортсменов года и узнать, кто будет удостоен звания «Студент года».

1 января 2017 года факультет отметил 17-летие. Начав свой путь в первый день III тысячелетия, факультет за столь короткий срок сумел достигнуть больших высот как на спортивном поприще, так и в научной жизни.

Декан факультета физкультуры и спорта Василий Гуцу рассказал, каким ему запомнился ушедший год: «В 2016 был прекрасный выпуск студентов дневного и заочного отделений. Около 70% из них окончили учебу на «хорошо» и «отлично», а 10 % получили красные дипломы». Василий Федорович также отметил, что факультет гордится спортивными результатами своих воспитанников: среди студентов ФФКиС – призеры республиканских, международных соревнований, чемпионатов Европы и мира, участники Олимпийских игр. Декан факультета пожелал всем сотрудникам и студентам успешного закрытия зимней сессии, успехов в наступившем 2017 году и новых побед. Свою речь Василий Гуцу уже традиционно окончил фразой - девизом факультета: «У нас слабый становится сильным, а сильный – непобедимым!».

В рамках празднования дня рождения факультета студенты и преподаватели приняли в свою семью новых членов: первокурсники заочного отделения прошли посвящение в студенты. Из рук декана ребята получили главные атрибуты студенчества – зачетные книжки и студенческие билеты.

Одна из главных традиций факультета – чествование лучших спортсменов прошлого года в первый месяц года наступившего.  На этот раз впервые за последние восемь лет все номинанты – воспитанники факультета физкультуры и спорта. Девять спортсменов были признаны лучшими по итогам 2016 года. Поздравительные призы ребята получили из рук преподавателя факультета – Заместителя начальника управления Президента ПМР по внутренней политике Николая Мыцыкова.

Конкурс «Лучший студент года» проводится на факультете ежегодно в январе. Главная его цель - продвижение студенческих инициатив и проектов, создание условий для самореализации в области общественной деятельности, науки, искусства и спорта, развитие лидерских качеств, поддержание духа соперничества и конкуренции, повышение престижа знаний и популяризация профессии. В этом году на участие в конкурсе было подано 14 заявок, но только четыре кандидата вышли в финал: Роман Яцков (302 гр.), Елена Иващенко (304 гр.), Алексей Галынин (402 гр.) и Ирина Матреницкая (403 гр.). Финалисты продемонстрировали свои презентационные номера: видеовизитки и творческие выступления, после чего зрители при помощи бюллетеней голосовали за наиболее достойного кандидата. В конце праздника была раскрыта главная интрига праздника – оглашены результаты конкурса «Лучший студент 2016 года».  В номинации «Стремление к совершенству» лучшей оказалась Ирина Матреницкая, в номинации «Спортивная деятельность» - Роман Яцков, в «Научной деятельности» - Елена Иващенко. Приз зрительских симпатий и главный титул конкурса «Лучший студент 2016 года» достался студенту 402 группы Алексею Галынину.

Александра Жаркова