Первокурсники ПГУ познакомились с историческим и культурным наследием вуза

Первокурсники ПГУ познакомились с историческим и культурным наследием вузаНачалась неделя празднования дня рождения Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. Уже доброй традицией стало проведение Дня открытых дверей в музеях и библиотеках вуза. В этом году 29 сентября и 3 октября Музей истории ПГУ, Музей археологии ПГУ, и университетская библиотека пригласили всех желающих на ознакомительную экскурсию. Мероприятие является обязательным для первокурсников, для остальных студентов проводится по желанию, но, как правило, желающих знать историю родного края и родного вуза немало.

В Музее истории ПГУ, открытом еще в 2002 году, студенты, благодаря представленным экспонатам, смогли окунуться в прошлое. Экспозиция музея рассказывает о становлении и развитии первого вуза МАССР: копии архивных документов, фотографии, наградные знаки, почетные грамоты, дипломы и памятные вымпелы, которых коллектив вуза был удостоен в разные годы за успехи, достиг­нутые в деле обучения и воспи­тания молодежи.

Музей археологии ПГУ рассказал первокурсникам об истории гораздо более древней. Здесь представлены настоящие памятники материальной и духовной культуры нашего края. По словам заведующей музеем Е.Ф.Тащи, студенты в большинстве своем проявляют интерес к таким экскурсиям: «Это необходимо, прежде всего, потому, что люди должны знать историю края, в котором они живут, а самая древняя история сконцентрирована как раз здесь. Второй момент – это, конечно, расширение кругозора студентов, ведь это не просто урок истории, здесь ребята смогут воочию увидеть то, о чем они только читали в книгах».

В День открытых дверей студенты смогли ознакомиться с тем огромным фондом, который таит в себе крупнейшая библиотека Приднестровья – Библиотека ПГУ. Экскурсия началась с разделов научной и учебной литературы, продолжилась в электронном читальном зале и зале каталогов, а завершилась в подземном книгохранилище, где студенты своими глазами видели самые редкие и древние экземпляры, которыми гордится библиотека вуза.

Проректор по делам молодежи ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.П. Гаврилюк отметила: «Главной целью проведения Дня открытых дверей является расширение знаний студентов о культурном наследии приднестровского края, их ознакомление с достижениями профессоров и ученых нашего университета».

Музеи и библиотеки Приднестровского госуниверситета с радостью примут в своих стенах всех желающих студентов еще и 3 октября. Не упустите свой шанс прикоснуться к огромному наследию вуза с 84-летней историей.

А. Жаркова.