Университетские спортсмены познакомились с современными антидопинговыми подходамиПреподаватели и студенты факультета физической культуры и спорта ПГУ, а также специалисты из Молдовы приняли участие в конференции «Современные подходы к антидопингу», состоявшейся 3 ноября в актовом зале университета.

Представитель молдавского спортивного ведомства Виталий Сабчук обратился с приветственным словом к участникам конференции и разъяснил студентам, спортсменам и преподавателям современное понимание термина «допинг», особенности контроля и опасность его применения. Она выражается в поражении нервной системы и крайне негативном влиянии на здоровье.

В частности, присутствовавшие получили информацию о новых антидопинговых правилах, с введением которых допинг-контроль будет осуществляться вне соревнования, и, при обнаружении запрещенных веществ, спортсмена дисквалифицируют на 4 года.

По окончании конференции участники получили футболки с лозунгом «Скажи нет допингу», фирменные ручки и брошюрку Всемирного антидопингового кодекса.

История допинга начинается со времен гладиаторов и олимпийских игр. Тогда спортсмены обмазывались маслами, чтобы выскальзывать из рук противника и принимали смеси специальных растений, благодаря которым, становились невосприимчивыми к боли.

В 1896 году был зафиксирован первый случай допинга. Тогда в корм лошади добавили дурман, и она проиграла скачки. Впервые допинг стали принимать боксеры. В 1939 году на ринге во время боев стали они погибать. В этот год было зафиксировано 7 смертельных случаев. Со времен Великой Отечественной войны как мощный стимулятор стали использовать амфетамин. Позже его запретили, так как препарат отрицательно влиял на нервную систему.

Войну допингу объявили в середине XX годов из-за участившихся случаев гибели спортсменов во время соревнований: в 1999 году было создано Всемирное антидопинговое агентство (WADA), а в 2005 году более 200 стран мира подписали антидопинговую конвенцию.

Н. Лебедева.