Обсудили перспективы сотрудничества

Обсудили перспективы сотрудничестваПерспективы реализации проектов Россотрудничества на территории Приднестровья 1 ноября обсудили участники круглого стола, проходившего в ПГУ. В конференц-зале главного корпуса университета присутствовали Государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, начальник Управления по делам Содружества независимых государств Россотрудничества Российской Федерации С.В. Маленко, руководитель Россотрудничества в Республике Молдова М.В. Давыдов, главный специалист-эксперт Представительства Россотрудничества в РМ Н.В. Журавлев, заместитель министра иностранных дел ПМР А.П. Стецюк, глава Представительства Республики Абхазия в ПМР, представители Министерства просвещения ПМР, ректорат, руководители структурных подразделений ПГУ им.Т.Г. Шевченко и др.

Участников встречи тепло приветствовал ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Степан Иорданович напомнил, что апреле 2014 года между Россотрудничеством и ПГУ был подписан меморандум о совместной работе, обозначивший основные направления совместной деятельности. Нынешняя встреча предполагает их развитие.

«То, что сегодня произойдёт, является логическим продолжением работы, начатой в 2014 году. Мы готовы оказать содействие в деятельности этого контактного центра по основным направлениям: наука, культура, вопросы молодежной политики и молодежных обменов, повышение квалификации и подготовки кадров», - пояснил начальник Управления по делам СНГ Россотрудничества РФ С.В. Маленко.

После подписания дополнительного соглашения к меморандуму, ректору ПГУ был вручен диплом Федерального агентства по делам СНГ «как символ маленького залога большой дружбы».

Сергей Владимирович Маленко отметил: «Мы знаем, какое упорство и старание приложил Степан Иорданович для того, чтобы данная инициатива была решена. Те усилия, которые приложило Приднестровье для создания нормативно-правового поля для основания контактного центра, являются ценными для нас». С.В. Маленко также рассказал о международных обменах, образовательных проектах в РФ, о поддержке российских соотечественников, проживающих в Приднестровье, межвузовском сотрудничестве, гуманитарных и культурных проектах.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил вручил руководителю Россотрудничества в Республике Молдова М.В. Давыдову благодарственное письмо за участие в VI Приднестровском международном инвестиционном экономическом форуме – 2018.

Степан Иорданович рассказал участникам круглого стола об истории создания ПГУ им. Т.Г. Шевченко, межвузовском сотрудничестве, интеграции ведущего вуза Приднестровья в систему российского образования, вхождении в Евразийскую ассоциацию университетах и взаимодействии с российскими вузами. Ректор также остановился на внедряемой в ПМР системе дуального образования, создании на базе ПГУ двух российский центров – Центра российского образования и науки и Русского центра фонда «Русский мир». Проинформировал Степан Иорданович и о создании по предложению заместителя Председателя Правительства РФ, специального представителя Президента РФ по Приднестровью Д.О. Рогозина Консорциума вузов.

На поддержке мероприятий, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитания молодежи (круглые столы, слеты, летние школы и т.д.), и необходимости оказания содействия в реконструкции международного молодежного лагеря «Сотрудничество» остановилась проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени. Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская высказала пожелания об оказании поддержки в проведении федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата.

О проведении цикла мероприятий по поддержке функционирования русского языка и русской культуры в поликультурном пространстве сообщила и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова. Информацию о межвузовском сотрудничестве, об организации обучения аспирантов в РФ, об организации и проведении ЕГЭ РФ в Приднестровье проинформировала директор Центра российского образования и науки ПГУ им. Т.Г. Шевченко О.Е. Филипенко.

Татьяна Сырбу.