День рождения главного вуза Приднестровья

День рождения главного вуза ПриднестровьяПриднестровский государственный университет в этом году отмечает свой 88 День рождения. Традиционно 1 октября в Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия собрались студенты, преподаватели и друзья ПГУ - представители исполнительной и законодательной власти, министерств, ведомств, организаций республики. К гостям, коллегам и студентам обратился ректор Приднестровского государственного университета Степан Иорданович Берил: «Отрадно, что университет свой День рождения отмечает с вдохновением, на подъеме, полный идей, планов и большой созидательной энергии».

Обращаясь к профессорско-преподавательскому составу и ветеранам университета, Степан Иорданович выразил всем благодарность за их подвижнический труд, а студентам ректор пожелал успехов в учебе, достижения высот в науке. «Наш университет является очагом науки, просвещения, культуры и выполняет особую миссию на нашей земле – в нем создается будущее нашей республики», - отметил Степан Иорданович Берил.

Приветственный адрес главы государства зачитал Председатель Правительства ПМР Александр Владимирович Мартынов.

«Сегодня ПГУ - уникальный вуз, гармонично объединивший огромные интеллектуальные и образовательные резервы Приднестровья, на основе самых современных ресурсов и передовых технологий. Университет из года в год усиливает свои лидерские позиции в сфере образования, науки и культуры на международной арене», - говорится в поздравлении Президента Вадима Николаевича Красносельского. - Желаю профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам и студентам университета новых творческих успехов, а самому университету - оставаться форпостом образования и дальнейшего процветания».

От имени Правительства с Днем рождения госуниверситет поздравил Александр Владимирович Мартынов: «Без всякого преувеличения хочу отметить, что государственный университет с его студентами, выпускниками, преподавателями, является мощной, значительной составляющей безопасности Приднестровья. Мы вами очень гордимся».

Депутат Верховного Совета, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Михаил Порфирович Бурла отметил: «ПГУ – это будущее нашей республики не только в экономическом, информационном плане, но и в идеологическом. Это тот институт, который формирует людей, а те, кто обучаются в вузе, воздействуют на умы и сердца нашего населения».

В праздничный день университет посетили министры, начальники государственных служб Приднестровья, депутаты Верховного Совета, представители Россотрудничества в Республике Молдова, Представитель Республики Южная Осетия в ПМР Виталий Валентинович Янковский, Представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Владимирович Ватаман, представители посольства США в Молдове Джеймс Петит, Представитель Института стран СНГ (филиал в Тирасполе) Владимир Олегович Ладункин, представители Тираспольско-Дубоссарской Епархии.

На торжественном собрании в присутствии представителей власти, преподавателей и студентов лучшие педагоги были удостоены государственных наград – «Ордена Почета», «За заслуги II степени», «Ордена Трудовая Слава», медалями «За трудовую доблесть», «За отличие в труде» и Почетных грамот Президента. Некоторым преподавателям было присвоено звание «Заслуженный профессор ПГУ им. Т.Г.Шевченко».

Праздничный концерт продолжился выступлением студенческого ансамбля «Гаудеамус». Свои творческие номера также подарили начинающие «звёзды» - первокурсники, проявившие себя на конкурсе «Зажги свою звезду».

Праздник продолжился на бульваре Гагарина. Студенты представили ярмарочные подворья в восточной стиле. А на площадке перед зданием КПЦ первокурсники произнесли клятву, старосты групп отведали настоящей студенческой каши. После всех обрядов посвящения первокурсники могут считать себя настоящими студентами.

Людмила Савенкова.