Помнит сердце, не забудет никогда

Помнит сердце, не забудет никогдаДень Победы начался в университете ранним утром. 9 мая у главного корпуса Приднестровского государственного университета состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине со дня Великой Победы, в котором приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил, проректоры, сотрудники структурных подразделений, преподаватели и студенты всех факультетов.

Мероприятие открыл праздничный концерт, организатором которого выступил КПЦ ПГУ. Ведущими мероприятия стали Андрей Вакула, студент филологического факультета 1 курса, и Татьяна Дьяченко, студентка филологического факультета 3 курса.

Праздничную речь в честь защитников Родины произнес ректор ПГУ С.И. Берил: «В истории каждого поколения есть свои испытания. Кто мог представить, что после такой страшной войны, в которую было повергнуто все человечество, нам выпадет в 1992 году защищать право жить на своей земле, отстаивать право на свой университет, свой язык, свою судьбу и место. Мы – поколение победителей, поколение детей победителей. Мы должны помнить об этом! Это самое важное в нашей истории! Я хочу выразить свою благодарность за то, что мы сегодня вместе со всем народом Приднестровья, с народом России и другими странами чтим память тех, кто дал нам право на жизнь и мирное небо над головой. С Днем Великой Победы!». Степан Иорданович призвал студентов университета «хорошо учить уроки истории».

После выступления ректора участники митинга почтили память погибших в годы  Великой Отечественной войны минутой молчания.

Программу праздничного мероприятия дополнили песни военных лет в исполнении студента юридического факультета Вагана Геворкяна «Фронтовые подруги», студента филологического факультета Дмитрия Бондарь «На безымянной высоте», финалистов фестиваля патриотической песни и художественного слова «Наш дом – Приднестровье» «Бессмертный полк».

Завершилась концертная программа общеуниверситетской традицией – возложением цветов к стеле памяти студентов и преподавателей университета, погибших на полях Великой Отечественной войны.

Затем студенты, преподаватели, сотрудники университета, выстроившись в одну длинную колонну, с портретами участников Великой Отечественной отправились по главной улице Тирасполя на площадь Суворова, откуда начал шествие Бессмертный полк. В строю были те, кто оставил свои жизни на поле боя, кому удалось дойти до Берлина, мертвые шли рядом с живыми, отдавая честь Победе!

Поднятием Знамени Победы начался парад на площади Суворова. После парада преподаватели и студенты возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Славы, где каждый, преклоняя голову перед памятью о павших героях , шепотом произнес искреннее «спасибо!».

Студенты и преподаватели ПГУ приняли участие в открытии памятного мемориального знака, который был установлен в честь Героев Советского Союза, связанных судьбой с городом Тирасполем на фасаде столичного Дома офицеров. В числе героев танкового боя - уроженец Тирасполя Владимир Бочковский и санитар Иван Вербовский, который вынес с поля боя 212 раненых солдат и офицеров. За каждым этим именем живой пример личного мужества и героизма. Судьба 21 человека навсегда увековечена на мемориальной доске.

На территории Оперативной группы российских войск состоялись праздничные мероприятия. Все было торжественно и по уставу, как и принято у настоящих воинов. Состоялась выставка вооруженной техники, штабного оружия, ретро автомобилей и партизанской деревни, которой гордятся военные. Ее сделали специально к празднику. В составе деревни несколько землянок и штабная или, как ее называют, командная часть.

Татьяна Сырбу.

Помнит сердце, не забудет никогдаПомнит сердце, не забудет никогдаПомнит сердце, не забудет никогдаПомнит сердце, не забудет никогдаПомнит сердце, не забудет никогда