Круглый стол "Язык и время" провели в русском центре фонда "Русский мир"

Круглый стол "Язык и время" провели в русском центре фонда "Русский мир" Встреча была посвящена  актуальным  проблемам  современного языка и литературы. Участники круглого стола говорили о важности изучения русского языка в нашем регионе,  о  проблемах  молдавского языка, а также  о современном  состоянии грамматики украинского языка.

Заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета ПГУ Екатерина Погорелая выступила с докладом на тему "Исторические акценты современной лингвистической парадигмы". В своем выступлении Екатерина Афанасьевна объяснила, по каким законам функционирует язык и  на каких платформах он зиждется. Рассуждая о происхождении понятия "парадигма", докладчик рассказала студентам и преподавателям о четырёх парадигмальных функциях языка. "Язык - белое полотно, на нём не должно быть пятен. Извлечение одного волокна приводит к деформации всей языковой системы", - отметила Екатерина Погорелая, цитируя известного автора.

На встрече также  были зачитаны доклады не только преподавателей кафедры, но и студентов первого курса магистратуры.

Ольга Ворончихина.